Новосибирск имеет право на статус исторического города

Профессор и академик РАЕН, член творческих Союзов журналистов и архитекторов Геннадий Чибряков уверен, что необходимо вернуть Новосибирску статус исторического города, которого он был лишен в 2010 году.

Геннадий Чибряков рассказывает, что в 1970 году Постановлением Министерства культуры и Госкомитета Совета Министров РСФСР по делам строительства был утверждён список городов и других населённых мест РСФСР, имеющих архитектурные памятники, градостроительные ансамбли и комплексы, а также сохранившиеся природные ландшафты и древний культурный слой земли. Новосибирская область в этом списке была представлена городами Куйбышевым (бывший Каинск) (1722 год) и Колыванью (1713 год).

Тогда Новосибирск в этот список включён не был. Но в конце 1985 года Министерство само рекомендовало Новосибирскому облисполкому рассмотреть вопрос о присвоении статуса «исторический город», так как существовали весомые основания для этого.

В итоге в апреле 1990 года в новый список исторических населённых мест, утверждённый Министерством культуры РСФСР, ЦК ВООПиК был включен город Новосибирск.

Однако неожиданно в обновлённом списке исторических городов, утверждённом 29 июня 2010 года, Новосибирска уже не оказалось. Причины этого неизвестны. И, по мнению Геннадия Чибрякова, этот факт должен быть изучен Госэкспертизой Академии наук.

При этом напомним, что в 1969 году на состоявшемся в новосибирском Доме учёных Академгородка I Симпозиуме по истории крестьянства и рабочего класса Сибири около 150 учёных-сибиреведов подтвердили, что начало города Ново-Николаевска (то есть, его основание) было реализовано по воле императора Петра I в конце XVII – начале XVIII веков. Соответственно, Новосибирск может по праву претендовать на статус исторического города. А значит, необходимо вернуть этот статус.

В 2018 году археологи СО РАН на исторической территории старинного села Кривощёково провели раскопки и извлекли 418 останков первожителей, доказав, что село действительно было основано в конце XVII века.

Новосибирские общественники уже обратились к Правительству РФ с просьбой провести экспертизу истории Новосибирска, ожидая совместной работы от властей и Российской академии наук по возвращению статуса исторического города столице Сибири.

Справочно:

Ранее ЧС-ИНФО писал, что имеются расхождения в трактовке возраста Новосибирска.

В составе документов архивного фонда Ново-Николаевской городской управы (Ф.Д — 97) за период 1893-1904гг. документы с гербовой печатью Ново-Николаевска, с угловым штампом, содержащим наименование «г. Ново-Николаевск Томской губернии» или подписью городского старосты отсутствуют. В составе фонда содержится «Всеподданнейшее прошение первого Ново-Николаевского городского старосты Ивана Тимофеевича Сурикова». В нём он указывает: «30 ноября 1904 года (13 декабря по Новому стилю) последовало разрешение об открытии действий Городского Общественного управления в Ново-Николаевске на тех началах (в соответствии с «Городовым Положением» 1892г. – прим.) как последовало Вашего Императорского Величества (Николая II – прим.) соизволение, и был вручен Томским губернатором уполномоченным план Ново-Николаевска, составленный Главным Управлением Алтайского округа Кабинета Вашего Императорского Величества».

До 1904 года в составе документов фонда «Ново-Николаевск» (Ф.Д – 97) за период 1893-1904гг. отсутствуют документы с гербовой печатью города Ново-Николаевска и с его угловым штампом, так как в указанные годы существовало поселение, которое городом стало с 13 декабря 1904 года.

То есть посёлок Ново-Николаевск был назван так официально с 5 марта 1898 года. Согласно предоставленным документам из Государственного архива Новосибирской области, подтверждено, что на занимаемой в настоящее время территории НСО в историческом прошлом посёлок Ново-Николаевск мог только 13 декабря (по новому стилю) 1904 года быть удостоен статуса города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *