Предприимчивые чиновницы из Кузбасса, сколотив преступную группу, украли свыше 12 миллионов рублей

Фото: ru.freepik.com

Теперь они могут оказаться за решёткой на срок до 10 лет.

В Следственном комитете Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу сообщили, что завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Кузбасса, обвиняемых в совершении 16 эпизодов преступлений, связанных с мошенничеством, совершённым организованной группой.

По версии следствия, 54-летняя бывшая заместитель начальника и 43-летняя бывшая главный консультант Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области совместно с 58-летней бывшей директором, 53-летней бывшей бухгалтером, 34-летней бывшей специалистом Кемеровского регионального ресурсного центра и 49-летним директором коммерческой организации объединились с целью хищения бюджетных денежных средств.

В сообщении говорится, что в период с октября 2018 года по декабрь 2019 года участники группы организовывали проведение аукционов на оказание услуг по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в которых привлекали не отвечающую предъявляемым аукционной документацией требованиям коммерческую организацию, директором которой является 49-летний фигурант, и признавали подставного участника победителем аукциона. По результатам проведения аукционной процедуры заключали государственные контракты и предоставляли акты фиктивно выполненных работ для произведения их оплаты. Своими действиями участники организованной преступной группы причинили ущерб государству на сумму более 12,4 миллиона рублей.

Отмечается, что преступная деятельность участников организованной группы была выявлена и пресечена благодаря совместной работе сотрудников региональных управлений СК России, ФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу и сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следователем СК России по уголовному делу проведено более 15 обысков в жилищах и служебных кабинетах фигурантов, изъята необходимая следствию документация. Допрошено более 100 свидетелей, проведено свыше 15 очных ставок, более 10 судебных бухгалтерских, компьютерных технических и других видов экспертиз.

В результате на имущество и денежные средства всех членов преступной группы наложен арест на сумму свыше 21 миллиона 250 тысяч рублей.

Отмечается, что фигуранты дела со следствием не сотрудничали, но, несмотря на это, следователю СК России удалось собрать убедительную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении 53-летней бывшей бухгалтера Кемеровского регионального ресурсного центра, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Остальные задержанные могут оказаться за решёткой на срок до 10 лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *