Сегодня, 22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Фото: Василий Матвеюк

Этот день является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Сибирский федеральный округ богат разнообразными ресурсами, в том числе водными.

По территории СФО протекают три из 10 крупнейших рек мира — Обь, Енисей и Лена. Их годовой сток в моря Северного Ледовитого океана составляет 2360 кубических километров.

На территории Новосибирской области также находится множество крупных и малых рек и озёр.

Всего здесь расположено 430 рек длиной более 10 километров, из них 21 река имеет протяжённость более 100 километров. Самые крупные из них – Обь и Омь.

Большинство рек берёт свой исток от Васюганского болота – это самое крупное в мире болотное образование общей площадью более 53 тысячи квадратных километров

Многие из рек известны тем, что проходят по территории природных заказников. Это уникальные экосистемы, где можно увидеть множество видов редких животных и растений. Богаты реки рыбой, поэтому на них развито рыболовство. На берегах рек Новосибирской области находятся и следы стоянок древних людей – археологические памятники каменного и бронзового веков.

Также в Новосибирской области находится более 2500 озёр – пресноводных и солёных. Большинство же – маленькие и малоизвестные, многие не имеют названий, но есть и водоёмы, впечатляющие своей величиной.

Самые крупные озёра находятся в центральной и юго-западной частях области. Одно из них – озеро Чаны – самое известное в Западной Сибири, расположенное на Барабинской равнине. Вода в нём — слабосолёная. Озеро имеет сложную форму, в нём расположено около 70 островов. Его глубина небольшая и составляет около двух метров.

Озеро Чаны по своей площади уступает лишь самому глубоководному озеру страны – Байкалу.

Ещё один крупный водоём – озеро Сартлан, по своим размерам оно является третьим в области. На территории озера располагается база отдыха, палаточный городок, домик рыбака и охотника, рыбацкий стан и другие строения.

В 394 километрах к западу от Новосибирска находится озеро Карачи. Это бессточное солёное озеро длиной около 2,5 и шириной – 1,4 километра. На озере Карачи расположен известный в области бальнеологический курорт, где можно пройти лечение по различным заболеваниям. Для лечения многих из них со дна озера добывают целебную грязь.

Кроме того, из скважин, расположенных на большой глубине, добывают широко известную питьевую минеральную воду «Карачинская».

На берегу озера также расположен известный в Новосибирской области санаторий «Озеро Карачи».

Справка ЧС-Инфо: Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций объявила 22 марта Всемирным днём водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *