Сотни новосибирцев напрасно ждали ракету над городом: запуск отменили

Фото: ВК/»На ОбьГЭСе». Снимок Максима Сухова.

Распиаренный в СМИ и соцсетях запуск космического корабля «Союз МС-25» привлек внимание жителей Новосибирска тем, что ракету и ее необычный «хвост» можно было увидеть в небе над городом.

Вечером 21 марта сотни новосибирцев собрались на набережной ОбьГЭС. Они ждали пролета над городом корабля «Союз МС-25». Увы, ожидания оказались напрасными. Запуск перенесен на 23 марта.

— Причины отмены старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25» определены, запуск перенесен на субботу, 23 марта, — заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

Он сообщил, что в четверг на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, в результате чего процедура старта была прервана:

— Причина выявлена, мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока.

Экипаж эвакуировали из корабля, после чего стартовый комплекс возвращен в исходное положение. Государственная комиссия проведет детальный анализ причин отмены процедуры старта.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что автоматические системы, контролирующие старт, отработали четко:

— Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров.

После снятия скафандров проведен медосмотр членов экипажа, а затем космонавты вернулись на карантин. Дальнейшая подготовка к старту будет продолжена. Ракета с кораблем «Союз МС-25» планируется к запуску в космос 23 марта в 15:36:10 по московскому времени. Что ж, в субботу новосибирцам наблюдать за ее полетом будет даже удобнее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *