Десятки человек погибли в результате теракта в «Крокус сити холле»

Фото: СК Москвы

Накануне вечером, 22 марта, в Москве в концертном зале «Крокус сити холл» террористы расстреляли зрителей, пришедших на концерт группы «Пикник». По последним данным в результате атаки погибли 60 человек.

Травмы различной степени тяжести получили более сотни людей, среди пострадавших — дети.

По свидетельствам очевидцев и записям камер видеонаблюдения пять человек вошли в фойе «Крокус сити холла» через центральный вход. Тут же вооружённые люди стали стрелять по людям, опоздавшим на концерт. Часть из зрителей погибла на месте, часть — получили ранения.

Также стрельба была открыта в зрительном зале, где выхода на сцену артистов ожидали сотни зрителей. В результате, по предварительным данным, в зале погибло 12 человек, такими сообщениями делились телеграм-каналы, среди которых «Раньше всех ну почти» и «112».

После стрельбы, по рассказам очевидцев, в здании прозвучало несколько взрывов и вспыхнул пожар.

Для тушения пожара к «Крокус сити холлу» были направлены вертолёты. В то же время пожарные вывели из подвала здания 100 человек. Часть людей во время возгорания находилась на крыше в ожидании помощи. Позже произошло частичное обрушение кровли.

На место ЧП прибыли сотрудники московского ОМОНа, СОБРа, бойцы спецподразделения Росгвардии Губернатор московской области Андрей Воробьёв сообщил о создании оперативного штаба.

После атаки четверым преступникам удалось скрыться с места преступления, один подозреваемый был задержан. Поиск остальных террористов продолжается.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение отменить в Москве все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Также отменять мероприятия с большим количеством людей стали по всей стране.

На месте ЧП работало более 70 бригад скорой помощи, врачи оказывали помощь пострадавшим.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что госпитализировано 115 человек, из которых пятеро — дети. Также за помощью обратились более 30 человек.

ГСУ СК России возбуждено уголовное дело о теракте, предусмотреного статьёй 205 УК РФ. По предварительным данным, озвученным СК РФ, в результате теракта погибло более 60 человек.

В ведомстве также рассказали, что на месте происшествия работают следователи, криминалисты и эксперты СК России в сотрудничестве с МВД и ФСБ.  С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические. Также производится осмотр тел погибших, изымаются для изучения записи с камер видеонаблюдения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *