Сибиряков ожидают две мощные вспышки магнитной бури

pixabay.com

Сибиряки в ночь на 25 марта могли наблюдать в небе полярное сияние. Оно произошло из-за сильной магнитной бури, которая обрушилась на Землю. Сегодня, 25 марта, ранним утром в Новосибирске была зафиксирована сильная магнитная буря. Еще одна вспышка ожидается на следующий день.

Новосибирские астрономы предупреждали об вспышках сильной магнитной бури накануне. Сообщалось, что в прошедшую субботу был зафиксирован выброс мощный выброс плазмы в направлении нашей планеты. Его скорость которого составила 791 километров в секунду.

По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, ожидается две вспышки. «По поступающим данным скорость солнечного ветра в окрестностях Земли увеличена почти в 2 раза — составляет около 800 километров в секунду. Спутники регистрируют чрезвычайно сильные вариации магнитного поля в межпланетном пространстве, что говорит о сложной внутренней структуре облака», — сообщили в Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Прогноз на продолжительность бури в настоящий момент ученые не дают. По модельным оценкам, возмущения поля могут продолжаться весь сегодняшний день. Сила бури почти равна максимальной. Более сильный магнитный шторм, уровня 5 из 5, наблюдался последний раз в 2005 году, 11 сентября, то есть почти 20 лет назад.
Напомним, что это астрономическое явление может влиять и на человека. Особенно сильно это может коснуться людей, которые уже страдают хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *