Спасатели МАСС рассказали, когда лед в Новосибирске станет самым опасным

Фото: МАСС

В столице Сибири стартовал очередной этап акции «Безопасный лед». Сотрудники районных отделов по делам ГО и ЧС и спасатели МАСС отправятся в акватории Оби, Ини, Обского водохранилища и других водоемов, чтобы еще раз напомнить горожанам о безопасности на льду, который теряет толщину и прочность. Акция продлится до конца недели.

Как отметил начальник аварийно-спасательной службы Новосибирска Дмитрий Фокин, самый опасный момент уже совсем близко. «Он начинается, когда ночные температуры в городе становятся нулевыми и положительными. Дальше процесс таяния льда идет по нарастающей. Судя по прогнозу синоптиков, счет идет на дни», – сообщил начальник аварийно-спасательной службы.

В этом году ситуация усугубляется весенними каникулами у школьников. Спасатели просят родителей уделить внимание детям, рассказать им, чем опасны игры у водоема и почему нельзя выходить на лед. Рыбаков просят не подавать школьникам дурной пример. Ведь шансы выжить, провалившись под лед, у физически подготовленного взрослого мужчины есть, а у ребенка, который будет ему подражать, отсутствуют.

На этой неделе специалисты продолжат находить опасные места выхода людей на лед, несанкционированные проруби, незакрытые льдом участки воды, полыньи, проводить профилактические беседы с рыбаками, раздавать памятки, как вести себя в критической ситуации. Если вы стали очевидцем происшествия или попали в беду, звоните: 112, 051, 231-06-49.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *