В Томской области приемные семьи обрели более 50 пожилых людей и инвалидов

Фото: freepik.com

Больше всего приемных семей создано в Томске и Колпашевском районе. Как сообщили в администрации региона, в области создано 46 приемных семей. В них проживают более 50 одиноких пенсионеров и инвалидов. Самому пожилому из них, жителю Тегульдетского района, исполнилось 97 лет.

За уход и проживание каждого человека, который принят в семью, ежемесячно выплачивается пять тысяч рублей. Напомним, в 2020 году облдума приняла закон о приемных семьях для пожилых людей. В нее могут быть приняты дееспособные женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет, а также совершеннолетние дееспособные инвалиды, которые не могут по состоянию здоровья ухаживать за собой. В одной приемной семье не могут проживать более двух нуждающихся в присмотре и помощи людей. Стать приемной семьей нельзя их супругам и близким родственникам. Также есть ограничения по судимости и по хроническим заболеваниям.

Одна из первых приемных семей живет в Первомайском районе, создана она 15 апреля 2021 года. «Десять приемных семей создано в Томске, восемь — в Колпашевском районе, по четыре — в Первомайской районе и Северске, по три — в Каргасокском и Бакчарском районах, по две — в Асиновском, Зырянском, Молчановском и Шегарском районах. По одной приемной семье для людей, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании, создано в Александровском, Кожевниковском, Томском, Тегульдетском, Чаинском районах и городе Кедровом», — сообщили в администрации Томской области.

Консультацию о создании приемных семей в Томской области можно получить в центрах соцподдержки населения по месту жительства. Также томичи могут узнать подробности по телефону центра социального обслуживания населения 8 (3822) 411-441, жители Северска могут проконсультироваться по телефону 8 (3823) 981-990.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *