Ещё весна как следует не наступила, а на склонах гор Телецкого озера уже появились первоцветы

Их обнаружили работники Алтайского атмосферного заповедника в окрестностях кордона «Карташ».

О своих наблюдениях они рассказали на сайте заповедника.

На самом озере пока что держится прочный слой льда, а на проталинах набирает цвет медуница мягчайшая. Они сообщают, что по многолетним наблюдениям, в нынешнем году это растение начало набирать цвет раньше ветреницы алтайской, обычно начинающей цвести прежде других.

Специалисты пояснили, что в Алтайском заповеднике раньше всех начинают цвести ветреница алтайская, кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный и некоторые виды фиалок.

Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке Алтайского заповедника у медуницы мягчайшей –8 апреля. За годы непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание медуницы отмечено 9 марта 2002 года.

При поступлении тепла природа начинает активно просыпаться, и сотрудники заповедника отмечают появление первых насекомых, выход животных из спячки, проростков растений и первых цветов – весенних эфемероидов. Данные о датах встреч, и последующих фенологических событиях в живой и неживой природе, заносятся в карточки наблюдений и публикуются в одном из разделов «Летописи природы» Алтайского заповедника.

Напомним: первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. Самые первые весенние цветы появляются на солнцепёчных склонах, едва только сойдёт снежный покров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *