Новосибирск готовится отметить 79-ю годовщину Великой Победы

9 мая в Новосибирске фото

В столице Сибири началась подготовка к празднованию Дня Победы. До 9 мая в Новосибирске приведут в порядок мемориалы и места проведения массовых мероприятий.  Также уже известны мероприятия, которые будут организованы в день 79-й годовщины Великой Победы и накануне праздника.

В этом году в Новосибирске продолжат концепцию празднования Дня Победы „Новосибирск — Город трудовой доблести. Всё для фронта! Всё для Победы!“. Концепция объединяет в себе темы города и воинской славы сибиряков. «В годы Великой Отечественной войны Новосибирск являлся одним из важнейших центров страны, где ковалась Победа, а его жители проявили массовой трудовой героизм и внесли существенный вклад в разгром фашизма на всех полях сражения», — сказала заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова Анна Терешкова.

В праздничной программе Дня Победы предусмотрены традиционные мероприятия. В столице Сибири пройдет военный парад войск Новосибирского гарнизона. Уже с апреля в парках и скверах всех районов города начнется акция «Георгиевская ленточка». Символ Победы будут раздавать также в вузах. Бойцы студенческих отрядов, волонтеры и курсанты молодежных центров попутно расскажут об истории и значении георгиевской ленты.  Более 200 курсантов заступят на Вахты Памяти — почти в каждом районе города будет выставлен почетный караул в рамках этого общегородского проекта.

День Победы
Фото: Сергей Завражных

Накануне 9 Мая состоится праздничный концерт в КК имени В. Маяковского «Майский вальс» для ветеранов и горожан. А 8 и 14 мая пройдет международная акция «Сад памяти» на территории бульвара Победы в Ленинском районе. Здесь же запланирована высадка более тысячи кустарников. В Театре оперы и балета 8 мая состоятся традиционное торжественное собрание и праздничный концерт. В этот же день в 22.00 будет организована единая гражданская акция «Свеча памяти» на мемориальном комплексе «Монумент Славы», а также в других районах города.

Традиционно 9 Мая в Новосибирске начнется с церемонии возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина. В этот день также состоятся торжественные митинги и возложение венков к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент славы» и на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище. В КК имени В. Маяковского будет организована праздничная программа и показ патриотических фильмов. Кроме этого, состоится 77-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина на Красном проспекте. Предусмотрены праздничная концертная программа на площади имени Ленина, а также праздничный фейерверк и артиллерийский салют.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *