В натуральном виде или деньги: как сибирякам оформить набор социальных услуг?

Фото: ru.freepik.com

Выбрать в каком виде получать набор социальных услуг льготники могут сами. Он может быть оформлен в натуральной форме либо в виде денежной компенсации. Для этого необходимо только подать заявление в СФР. На сегодняшний день набор соцуслуг в натуральном виде получают свыше 107 тысяч льготников Новосибирской области. Таким гражданам предоставляются бесплатные лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, путевки на лечение в санаториях с оплатой проезда к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Как уточнили в отделении СФР по Новосибирской области, в натуральном виде льготники могут получать как весь набор соцуслуг, стоимость которого с 1 февраля составляет 1 578 рублей, так и отдельные его части, заменив остальные денежным эквивалентом. Большинство новосибирских льготников, сделавших свой выбор в пользу натуральной формы предоставления НСУ, решили воспользоваться бесплатным проездом, а также бесплатными лекарствами. Натуральные льготы предоставляются не в размере денежной компенсации, а в необходимом для гражданина объеме.

Обратиться с заявлением о выборе формы предоставления набора социальных услуг можно до 1 октября, заявление при этом вступит в силу с 1 января следующего года. Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или МФЦ.  «Гражданин имеет право самостоятельно выбрать формат получения социальной поддержки. При этом заявление можно подать не только об отказе от предоставления соцпакета в натуральном виде, но и о его возобновлении, если у гражданина есть такая необходимость, в том числе по медицинским показаниям. Так, в прошлом году порядка 3,5 тысяч жителей региона подали в Отделение СФР по Новосибирской области заявления о возобновлении предоставления набора соцуслуг в натуральном виде», — отметил управляющий Отделением СФР Александр Терепа.

Если же человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения НСУ, то обращаться в Отделение СФР не нужно. В этом случае соцпакет будет предоставляться в ранее выбранной форме, пока человек не изменит свое решение и не подаст новое заявление.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *