В недрах Восточной Сибири и Дальнего Востока содержится несметное количество газа гелия

Фото: ru.freepik.com

Освоение месторождений обходится государству в копеечку.

Россия обладает огромными запасами газа гелия, который находит широкое применение во многих отраслях народного хозяйства. В частности, он используется при создании инертной и защитной атмосферы при сварке, резке и плавке металлов, при перекачивании ракетного топлива, для наполнения дирижаблей и аэростатов, как компонент активной среды гелий-неоновых лазеров. А гелий-3 используется для наполнения газовых нейтронных детекторов, как рабочее тело гелиевых течеискателей – оборудования для поиска и обнаружения мест нарушения герметичности.

Эксперты Центра экономики недропользования нефти и газа Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН утверждают, что дальнейшее развитие в России высокотехнологичных отраслей будет способствовать росту внутреннего спроса на гелий.

В пресс-службе ИНГГ СО РАН рассказали, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока открыто 35 гелийсодержащих газовых месторождений. Но его большие запасы и ресурсы в сочетании с территориальной удалённостью этих месторождений требуют существенных инвестиций для их освоения и вовлечения в эксплуатацию.

По словам старшего научного сотрудника Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН кандидата экономических наук, доцента Ирины Викторовны Проворной, необходимо развивать отечественные технологии и оборудование для выделения, очистки и сжижения гелия, а также создавать системы его долгосрочного хранения. «При этом уровень технологической готовности производителей российского оборудования в целом позволяет обеспечить проекты критическим и ключевым оборудованием», — отметила она, добавив, что в России постепенно открываются новые предприятия по производству гелия. Если, к примеру, до 2021 года в стране работал только один Оренбургский гелиевый завод, то сегодня таких предприятий насчитывается несколько.

С учётом всех имеющихся мощностей и реализации новых проектов объём производства гелия в России к 2030 году должен составить 75 миллионов кубометров. Этот уровень сохранится до середины XXI века.

Специалисты утверждают, что гелий с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока может закрыть до 45 процентов мирового спроса. Основными потребителями газа будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *