Дикие звери иногда могут по-настоящему развеселить самого серьёзного человека

Фото: заповедник кузнецкий Алатау

Это подтверждают специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау».

Работа специалистов заповедника «Кузнецкий Алатау» сопряжена не только с трудностями, но и наполнена всевозможными событиями. При выполнении своих обязанностей они нередко оказываются в непосредственной близости с опасными дикими обитателями территории, их настигает в пути сильный ветер с дождём или снегом, случаются также непредвиденные поломки техники или оборудования и много чего ещё.

Но и позитивных моментов тоже немало.

Как настоящие творческие люди, они каждый раз фиксируют самые интересные моменты своей работы в Telegram-канале заповедника.

Вот несколько историй.

В феврале-марте нынешнего года сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны отправились на территорию заповедника для проведения целого ряда работ: в том числе, зимних маршрутных учётов; снегомерных исследований; биотехнических работ (например, подсолка солонцов, обслуживание фотоловушек); а также общехозяйственных работ на кордонах Верхняя Терсь и Рыбное и других.

На днях в ходе передвижения по маршрутам они отметили следы типичных для заповедника обитателей, таких как: соболиных, отпечатки копытных животных, зайцев. Но вот обнаруженные в гольцовой области следы волка вызвали недоумение. Так как высокий снежный покров эти звери не особо предпочитают в местах своих обитаний, а непосредственные объекты их охоты – копытные, ко времени визита серых уже спустились с гольцов. Никто так и не смог дать внятного объяснения поведению волка.

Работники заповедника наперебой рассказывали, что интересное происшествие случилось совсем недавно с одной из фотоловушек, установленной ранее научным отделом. По приезду стало ясно, что кто-то очень сильно интересовался фотографическим оборудованием, и перестаравшись, разбил его. «Вандал» был обнаружен только при просмотре кадров с фоторегистратора. Им оказался любопытный бурый медведь, который, очевидно, хотел посмотреть свои фото после подобной фотосессии, но, не получив ни одного кадра, решил избавиться от «бесполезного», на его взгляд, безликого фоторепортёра.

Или другая история. При завозе соли для трёх солонцов работники заповедника используют снегоходную технику, так как на один только солонец приходится доставлять до 50 килограммов соли. Шум, издаваемый подобным транспортом, способен распугать диких животных по всей округе. Но если зверь сразу не различит звука приближающейся техники, то встретиться, например, со стадом северных лесных оленей вполне реально. Что и случилось во время одной из поездок. Такое большое количество свежих следов от копыт редких животных могут говорить о том, что работа по сохранению этого вида имеет положительную динамику.

Но есть кое-кто, кто заставил и посмеяться и как следует напрячь мозги работникам заповедника. Это шалости небольшого зверя, а точнее нескольких особей соболя, которым так приглянулся кордон на Верхней Терси. Зверьки нашли лазейку в избу инспекторов, побили всю посуду, растрясли продуктовые запасы. Особенно полюбился мохнатым гостям хлеб, печенье и… морковь. Самое интересное то, что сотрудники долго не могли понять как зверь постоянно проникал в помещение, ведь они уже не раз заколачивали дыру в полу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *