Фотовыставка в родных пенатах

Извивы Ак-Алахи. Фото Александра Мокерова

Будущие педагоги с интересом знакомятся с фотоработами, рассказывающими об уникальных заповедных местах страны.

Новосибирском педагогическом колледже № 1 имени А. С. Макаренко проходит выставка фоторабот выпускника учебного заведения, члена Новосибирского регионального отделения Российского географического общества Александра Мокерова.

В экспозицию под названием «Заповедные земли Алтае-Саянского региона» вошли кадры нетронутой природы на заповедных территориях Алтая, Хакасии и Тывы.

На сайте РГО рассказывается, что Александр Мокеров является экологом и этнографом, участником множества экспедиций. Он через объектив своей камеры показывает хрупкий мир, в котором всё связано и гармонично – животные, птицы, растения и люди, предстающие «не венцом творенья», а частью природы. Александр Мокеров участвовал в проведении детских образовательных лагерей. Его жизненное кредо — донести до молодёжи красоту окружающего нас мира.

После церемонии открытия фотовыставки Александр признался, что не ожидал, что когда-то вернётся в стены колледжа с собственной выставкой. «Многообразие природных явлений, составляющих непосредственное окружение детей, создаёт лишь видимость их лёгкого познания. Ведь пугливость и скрытый образ жизни многих животных, растянутая во времени изменчивость организмов или сезонных явлений природы, незаметные для восприятия связи и зависимости внутри природных сообществ рождают объективные трудности для школьников, мыслительная деятельность которых находится в становлении», — считает Александр.

Он рассказал, что фотографической деятельностью начал с поездки на плато Укок, посвящённой 10-летию акции против строительства газопровода через Зону покоя. На выставке, которая открылась в педагогическом колледже, собраны фотографии, в частности, с той поездки, а также экспедиций российской сети изучения и охраны пернатых хищников и кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» — единственного в России фестиваля коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *