Несовершеннолетняя жительница Кемеровской области признана виновной за попытку сбыта наркотиков

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Теперь она три года проведёт в воспитательной колонии.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу собраны доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора 17-летней девушке. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Установлено, что в мае 2023 года осуждённая решила заработать денежные средства путём сбыта наркотиков.

Пресс-служба ведомства уточняет, что она посредством мессенджера получала информацию от неустановленного лица о координатах местонахождения оптовой партии веществ, содержащих наркотические средства, расфасованных и приготовленных к сбыту. В дальнейшем оборудовала тайники с наркотическими средствами, которые фотографировала и выполняла подписи с указанием на них географических координат их местонахождения. Оплату получала исходя из количества размещённых тайников на территории Кузбасса.

Но по стечению обстоятельств, перед выполнением очередного задания по раскладке наркотических средств осуждённая попала в дорожно-транспортное происшествие. Медицинские работники доставили девушку в медицинское учреждение, где при её осмотре были обнаружены расфасованные свёртки, содержащие запрещённые препараты, о чём медработники незамедлительно сообщили в правоохранительные органы.

В рамках расследования уголовного дела по изъятым средствам проведена судебно-химическая экспертиза, результаты которой показали, что они являются наркотическими.

Отмечается, что ранее девушка в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадала. В период предварительно следствия следователем СК России в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, осуждённая поставлена на профилактический учёт.

Со следствием несовершеннолетняя сотрудничала, вину признала.

Приговором суда несовершеннолетней осуждённой назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *