Ирина Травина: «Мы прилагаем все усилия, чтобы превзойти ваши ожидания»

Тренажер для тренировки визуальных наблюдений с борта МКС

ООО «СофтЛаб-НСК» – инновационная компания, которая занимается разработками программно-аппаратных комплексов для автоматизации телевещания и ТВ-производства, а также созданием AR/VR приложений, тренажеров, виртуальных экспозиций и компьютерных игр.

Компания работает в сфере IT-технологий уже более 30 лет. За эти годы «СофтЛаб-НСК» осуществила ряд успешных проектов, заслужив реноме серьёзного разработчика не только в России и странах бывшего СССР, но и за рубежом, поскольку, работая над каждым проектом, прилагает все усилия, чтобы превзойти ожидания своих клиентов.

Ирина Травина

«К примеру, разработанные отделом мультимедиа программы для ТВ-вещания и телевизионного производства используют свыше тысячи вещателей в 65 странах мира, – отметила генеральный директор компании Ирина Травина. – С нами сотрудничают более 50 дилеров из 32 стран мира, в том числе Китая, Индонезии, Гонконга, Индии, Венгрии, Республики Чехия, Румынии, Малайзии, Таиланда, Вьетнама. В частности, у нас есть решения для брендирования телеканалов, вещания со сдвигом по времени. Мы разработали уникальный продукт для спортивного телевещания – систему видеосудейства и замедленных повторов с качеством от 50 до 200 кадров в секунду, которая установлена уже более чем на 60 стадионах России и ближнего зарубежья. Кстати, в 2024 году наша компания выступит техническим партнером Чемпионата мира по командному бильярду, который пройдет с 17 по 24 ноября в новосибирском Экспоцентре, где будет использоваться данная система».

Технологические разработки в области виртуальной реальности – второе направление деятельности ООО «СофтЛаб-НСК». «Мы фокусируемся на интерактивной 3D-визуализации и виртуальной реальности, – пояснила Ирина Травина. – Каждая задача требует свежего взгляда и погружения в новую область знаний, поэтому ни один наш проект не похож на предыдущие. В поисках лучшего решения мы тщательно продумываем все детали, используем как современные, так и проверенные временем подходы, задействуем как научные, так и развлекательные технологии, сочетаем интерактивность с реализмом».

В числе самых ярких программных продуктов, созданных компанией: 1996 год – первая в России система отображения реального времени на персональных компьютерах (нашла применение в разработке программного комплекса виртуальной реальности интерьера и бортового оборудования модулей «Природа» и «Спектр», для ознакомления астронавтов NASA с советско-российской орбитальной станцией «Мир»); 2001 год – серия компьютерных игр «Дальнобойщики» (попала в сотню наиболее успешных игр XXI века); 2017 год – мультимедийный комплекс «Археология Евразии» для музея Новосибирского государственного университета; 2018 год – тренажер визуально-инструментального наблюдения Земли (для подготовки экипажей космонавтов Международной космической станции). «В 2023 году на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив специалистами нашей компании создан фильм о полете Юрия Гагарина в космос, – отметила Ирина Травина. – Это первый, но весьма удачный наш опыт создания массового контента с использованием 3D-анимации».

Кадр из фильма «Земля глазами Юрия Гагарина»

Ирина Аманжоловна добавила, что фильм «Земля глазами Юрия Гагарина» адаптирован для показа на купольных экранах. Компания передала его в несколько российских планетариев, в том числе в Большой новосибирский, а также для трансляции на федеральном телевизионном канале «Наука». «Фильм не только про красоту нашей планеты, но и про историю полета первого космонавта, совершившего поистине героический поступок, о том, какой мог увидеть Землю Юрий Гагарин в иллюминаторе своего космического корабля, – подчеркнула Ирина Травина. – А еще этот фильм о том, что наша планета уникальна и ее надо беречь. Рекомендую всем его посмотреть».

В планах на 2024 год – дальнейшее развитие компании. «Импортозамещение повысило спрос на продукты ООО «СофтЛаб-НСК» в телевизионной области, – отметила Ирина Аманжоловна. – Поэтому мы сейчас активно наращиваем производство программно-аппаратных комплексов и, конечно, продолжим сотрудничество с Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина».

В составе Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий компания
«СофтЛаб-НСК» с 2017 года. «Наша фирма занимает специфичную нишу в сфере
IT-технологий, поэтому бизнес-задачи в МАРП я не решаю, – отметила Ирина Травина. – Однако, являясь президентом Ассоциации содействия развитию информационных технологий «СибАкадемСофт», меня интересует все новое в развитии этой отрасли, в том числе вопросы взаимодействия с промышленными предприятиями. И тут уже участие в деятельности Ассоциации дает немало плюсов, поскольку благодаря мероприятиям, мы взаимодействуем с представителями бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты России, органов государственной власти. Однозначно подобные организации очень нужны. Новосибирск – город предпринимателей, потребность в таких площадках высокая. Поэтому в честь юбилея хочу пожелать МАРП дальнейшего процветания, коллегам по Ассоциации – укрепления деловых и дружеских контактов, развития бизнеса и реализации всех задуманных планов».

Подробнее о юбилее МАРП

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *