Предприятий несколько — руководитель один

Курорт «Озеро Карачи»

Группа компаний, работающих под руководством одного руководителя – Владимира Федоровича Хританкова – имеют многопрофильные направления, чем и выделяются среди предприятий Новосибирской области. В настоящее время в них работают более 1500 человек.

Роль МАРП бесценна

Владимир Хританков является руководителем ряда компаний, непосредственным руководителем ООО «Карачинский источник», ООО Санаторий «Озеро Карачи» и уже многие годы является членом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. Он отмечает, что роль общественной организации в консолидации бизнес-сообщества нельзя переоценить. Особенно это важно сегодня, когда необходимо совместно решать важнейшие задачи по обеспечению импортонезависимости во всех сферах, по сохранению стабильности экономики и развитию страны в самых разных направлениях. «Считаю, что роль МАРП в этих вопросах бесценна, – говорит Владимир Фёдорович. – Организация оказывает поддержку разных инициатив, которые исходят от бизнеса. Изучает, обобщает, находит аргументы, когда нужно решить ту или иную проблему на уровне властей. Сейчас для представителей сферы услуг необходима, в частности, поддержка в развитии внутреннего туризма. Надеюсь, что в ближайшем будущем эта тема окажется в центре внимания МАРП.
В связи с 35-летием Ассоциации поздравляю коллег, друзей-товарищей с юбилеем организации, желаю всем успешной работы, дальнейшего развития и процветания!».

ООО «Карачинский источник»

Сила воды

Чановский район Новосибирской области выгодно отличается от других регионов Сибирского Федерального округа тем, что природа щедро одарила его своими богатствами, сосредоточив на сравнительно небольшой территории множество глубоководных и мелководных озёр, каждое десятое из которых – солёное.
Но не только озёрами, реками, лесами и просторными степями славится эта земля, а ещё и своими недрами, в которых сосредоточены несметные запасы минеральной воды. Именно благодаря их наличию здесь полвека назад появился завод по выпуску знаменитой минеральной воды «Карачинская».
ООО «Карачинский источник» уже многие годы находится в тройке ведущих предприятий России по производству минеральной воды.
В чём сила «Карачинской»? В том, что в её состав входит богатый набор минеральных солей и микроэлементов, которые так необходимы человеку. Удивительный факт, доказанный наукой: возраст минеральной воды этого источника составляет около девяти тысяч лет!


Владимир Фёдорович Хританков – доктор технических наук, профессор, автор более чем 250 публикаций в научных изданиях, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы, имеет звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России», «Почётный строитель Российской Федерации», «Почётный гражданин Новосибирской области». Руководитель Новосибирской ассоциации землячеств.
За более чем два десятка лет он создал разветвлённую бизнес-группу, в которую сегодня входят предприятия: по производству минеральной воды «Карачинская» и сахаросодержащих напитков, санаторно-курортного направления, туристический центр отдыха, предприятия строительной индустрии, логистики, а также крестьянско-фермерские хозяйства.



С чего началось?

История завода по розливу природной минеральной воды «Карачинская» началась в 1974 году. Известно, что именно врачи, работавшие на курорте «Озеро Карачи» и хорошо знавшие о её уникальных целебных свойствах, настояли на том, чтобы её добыча была налажена неподалёку от санатория. К их просьбам прислушались.
Было создано небольшое предприятие мощностью шесть тысяч полулитровых стеклянных бутылок в час. Люди старшего поколения рассказывали, что приобрести карачинскую минералку было очень непросто: она сразу попала в разряд дефицита.
Следующий этап развития завода начался с 1996 года, когда приступили к модернизации действующего производства и после серии экономических кризисов, начиная с 2003 года, предприятие приобрело современный вид. За прошедшие годы построены новые производственные корпуса, приобретено и установлено современное высокопроизводительное оборудование, подготовлены профессиональные кадры.

Кока-кола местного розлива

Несколько лет назад завод начал выпускать сладкие газированные напитки на основе карачинской минеральной воды. Первым был напиток «Экстра-ситро». Потом серию дополнили другие классические вкусы «Экстра-лимонад», «Экстра-грушевый» и «Экстра-тархун». Сегодня ООО «Карачинский источник» выпускает более 12 наименований безалкогольных напитков, которые производятся с применением натуральных ингредиентов. Все напитки соответствуют государственным стандартам.

Туристический центр отдыха «Бухта Лазурная»

Предприятие освоило также производство и выпуск новых напитков – «Мохито» и «Шорли». «Наша продукция поставляется практически во все регионы России, а также в Казахстан и Беларусь, её можно встретить на прилавках магазинов в Санкт-Петербурге и Магадане, Иркутске и Сыктывкаре… – рассказал Владимир Фёдорович. – Благодаря уникальным свойствам минеральная вода «Карачинская» также вышла на рынки Китая.
Сейчас необходимо нарастить объёмы поставок продукции в Китайскую Народную республику. Карачинцы активно интересуются также и инновационными разработками учёных из Новосибирского Академгородка. Например, совместно с ними внедрили технологию по ускоренному охлаждению минеральной воды, поступающей из земных недр, как минимум, до 8-10 градусов по Цельсию, при этом не разрушающую её структуру.
За счёт применения этой технологии предприятие ежегодно экономит до 1,2 мегаватта электроэнергии.
Когда начались проблемы с санкциями в России, на заводе решили освоить выпуск отечественной кока-колы, которая сегодня пользуется большой популярностью у потребителей.
Высокое качество выпускаемой продукции – минеральной воды и напитков подтверждено 65 дипломами и 51 медалью престижных выставок и дегустационных конкурсов.

Благодатная земля

Главным бриллиантом среди даров матушки-природы является горько-солёное озеро Карачи.
Природа здесь создала идеальные условия для полноценного отдыха и лечения: солёная озерная вода (рапа) с концентрацией соли в различные периоды года до 280 граммов на литр, лечебная грязь, йодобромная вода и, конечно же, минеральная вода «Карачинская». Чистый степной воздух, насыщенный ионами солей, содержащимися в озере, позволяет очень эффективно бороться с проблемами органов дыхания.
Но самое бесценное – это минеральная вода, благодаря природным лечебным факторам которой здесь появилось прекрасное лечебно-оздоровительное учреждение федерального уровня курорт «Озеро Карачи».

Курорт с большой историей

Курорт «Озеро Карачи» является одним из старейших в нашей стране, его история глубоко уходит своими корнями во времена правления императора Александра II. В 2025 году здравнице исполнится 145 лет со дня создания!
«Озеро Карачи» – многопрофильный курорт. Уникальное сочетание пяти природных факторов, профессионализм врачей, современные диагностическая и лечебная база позволяют лечить широкий спектр заболеваний: сердечно-сосудистые, эндокринные, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, кожи, лор-органов, гинекологические и урологические, в том числе бесплодие.
В арсенале курорта более 200 различных процедур. Консультации ведут опытные врачи-специалисты: терапевт, кардиолог, педиатр, травматолог-ортопед, гастроэнтеролог, невролог, гинеколог, уролог, дерматовенеролог, эндокринолог.
Курорт работает круглый год, единовременно может принять до 500 оздоравливающихся, которые расселяются в благоустроенные номера. Приём процедур производится в отдельном корпусе, рассчитанном на обслуживание 1000 человек в день.
Жилые корпуса, а их на сегодняшний день четыре, соединены тёплыми переходами. Не выходя на улицу, можно также пройти в лечебный корпус, аквапарк, СПА-комплекс и главный корпус, в котором находятся столовая, киноконцертный зал на 350 мест и музыкальный холл, библиотека и исторический музей. По мнению сотрудников здравницы, такая коммуникация важна не только в холодное время года, но и для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Опережая спрос

Сегодня возможности курорта достигли определённого предела. Его заполняемость приблизилась к 100 процентам. Чтобы удовлетворить спрос желающих оздоровиться, в лечебнице ведётся строительство ещё двух новых восьмиэтажных корпусов, за счёт которых ёмкость учреждения увеличится ещё на 660 мест. После того, как завершится строительство этих корпусов, курорт «Озеро Карачи» станет одной из крупнейших здравниц за Уралом.

Дублёр курорта

Есть у курорта «Озеро Карачи» так называемый филиал – туристический центр отдыха «Бухта Лазурная», который находится в Барабинском районе неподалёку от деревни Квашнино и расположен на полуострове реликтового солёного озера Чаны, которое занимает в Сибирском федеральном округе второе место по площади после Байкала.
Летом здесь настоящее раздолье для отдыхающих – не только целебная вода для купания, содержащая магний, действующий на организм успокаивающе, улучшающий самочувствие, оздоравливающий и омолаживающий, но и возможность для занятий различными видами спорта, участия в развлекательных программах, которые каждый вечер проходят на танцевальной площадке. Зимой можно покататься на снегоходах и лыжах, попариться в русской бане. А в лечебном блоке, который построили недавно, можно также получить другие оздоровительные процедуры.

ООО «Альянс»

Природа здешних мест настолько экологически чистая, что на озере гнездятся лебеди и пеликаны, что особенно привлекает отдыхающих. В туристическом центре «Бухта Лазурная» в летнее время одновременно могут разместиться до 600 человек, а вот круглогодично здесь могут отдыхать не больше 220 гостей, поскольку наплыв туристов в зимнее время значительно сокращается.
Однако добраться до Центра не так просто – на 50-километровой дороге имеется лишь частично заасфальтированный участок. Но есть надежда, что в ближайшее время ситуация изменится. «Нынешним летом будут продолжены работы по асфальтированию трассы длиной немногим более 11,3 километра, но останутся ещё 12 километров. Уверен, что эти проблемы будут решены, и тогда посещаемость Центра отдыха «Бухта Лазурная» увеличится в разы, к нам поедут не только туристы из Новосибирской области, но и соседних регионов», – заявил Владимир Хританков.

Свежие продукты для отдыхающих

Ещё одним направлением деятельности является производство сельскохозяйственной продукции. Заняться им заставил ряд обстоятельств. «Для того, чтобы обеспечивать наших работников, школы, медучреждения, а с появлением в нашей системе курорта «Озеро Карачи» и туристического центра отдыха «Бухта Лазурная» возникла необходимость в гарантированном и качественном обеспечении продуктами питания, прежде всего, хорошим и качественным мясом», – привёл один из главных доводов Владимир Фёдорович. С этой целью были созданы фермерские хозяйства в Барабинском и Куйбышевском районах. Сегодня эти хозяйства располагают более 12 тысячами гектаров пахотных земель, на которых выращиваются пшеница, овёс, ячмень, масличные культуры. Часть урожая идёт на переработку на корм крупного рогатого скота. А его в хозяйствах около пяти тысяч голов, в том числе около 2000 голов герефордовской мясной породы. Создана необходимая инфраструктура для выращивания скота, имеются склады, техника.
Одно из наших хозяйств – ООО «Альянс» – в 2020 году получило статус племенного хозяйства по разведению крупного рогатого скота герефордовской мясной породы, в 2023 году – статус семеноводческого хозяйства, что позволит выращивать качественный семенной материал не только для внутреннего использования, но и для других сельхозтоваропроизводителей.
На прошедшем в 2023 году VI Новосибирском агропродовольственном форуме ООО «Альянс» было отмечено наградами: дипломом и кубком министерства сельского хозяйства Новосибирской области за первое место в выставке племенных животных «Сила Сибири-2023».

Железобетонное предприятие

ООО «Куйбышевский завод железобетонных изделий и конструкций» в нынешнем году также отметит своё 50-летие.
Сегодня ЗЖБиК производит сборный железобетон для промышленного и гражданского строительства, бетонную смесь для высокопрочных бетонов, морозостойкую тротуарную плитку, сваи, плиты перекрытия – всего более 200 видов изделий.
«Нам удалось в 90-е годы сохранить это производство, и оно сегодня помогает не только нам самим строиться и развиваться, но и строиться и развиваться другим предприятиям, находящимся на территории между Новосибирском и Омском», – говорит Владимир Фёдорович.
Интересно, что и в судьбе этого предприятия большую роль сыграл Владимир Фёдорович Хританков. Он рассказал, что в 24 года стал кандидатом в члены КПСС, и его, будущего коммуниста, пригласили в горком партии и предложили перейти на должность главного инженера на новый завод ЖБИиК, который Министерство мелиорации и водного хозяйства Российской Федерации построило и ввело в эксплуатацию в Куйбышеве за два месяца до его перевода. «Сопротивлялся. Но возражения не принимались, – вспоминает он. – Организовал процесс круглосуточного производства. Через шесть лет стал его директором. Вскоре завод был признан передовым предприятием в министерстве мелиорации и водного хозяйства РСФСР: по итогам 14 кварталов подряд у нас находилось переходящее Красное знамя министерства».

ООО «Куйбышевский завод железобетонных изделий и конструкций»

Для решения кадровых вопросов в короткие сроки были построены четыре многоэтажных дома и свыше 20 коттеджей, большой спортивный зал. Заводчане активно участвовали в соревнованиях не только между цехами, но и между родственными предприятиями министерства по футболу, волейболу, лыжам и другим видам спорта.
Для снабжения заводской столовой продуктами организовали подсобное хозяйство. И каждый работник получал осенью за символическую плату мясо свинины и мёд от собственной пасеки.
Сегодня это единственное в Куйбышевском районе работающее производство в строительной индустрии.

Подробнее о юбилее МАРП

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *