В Алтайском крае предупредили о подъеме уровня воды в реках

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 27 по 30 марта ожидается вскрытие реки Алей в районе села Старо-Алейского, дальнейший подъем уровня воды. Спасатели предупреждают о возможном подтоплении прибрежных территорий. Кроме того, с 29 по 31 марта вскроется река Чарыш в районе села Белоглазово, на которой возможны заторы льда.  

Как сообщили в правительстве Алтайского края, для мониторинга паводковой обстановки на реках Алей в Третьяковском районе и Ануй в Солонешенском районе дежурят оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В районах, подверженных подтоплению, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Специалисты дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях круглосуточно получают данные в режиме онлайн с пяти гидрологических постов, установленных на основных реках Алтайского края. Также мониторинг обстановки осуществляется через старост населенных пунктов и работников единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В связи с угрозой подтопления талыми водами жилых домов в село Михайловское Михайловского района выехала техника, загруженная 8 комплектами водоналивных дамб. Повышение температуры воздуха до +10 градусов способствовало обильному таянию снега — водопропускные русла переполнились. В Павловске сотрудники 80-й пожарно-спасательной части при помощи мотопомпы откачивают воду на приусадебных участках на улице Ощепкова. Талыми водами подтопило два приусадебных участка. Вода зашла в подпол одного из домов. В город Рубцовск прибыла оперативная группа регионального ГУ МЧС для контроля ледовой обстановки на реке Алей. В Бийске на реке Бия продолжаются буровые работы и чернение льда. В Тальменском районе на реке Чумыш сегодня силами сводной группы, в составе которой специалисты воинской части, представители администрации, сотрудники пожарно-спасательного отряда, проведут подрывы льда.

В случае наводнения важно не поддаваться панике. Как отмечают специалисты, в первую очередь необходимо отключить газ, электричество и воду, закрыть окна и двери. «Заранее необходимо собрать в непромокаемый пакет одежду, обувь, деньги, документы, запас еды и питьевой воды на три дня, а также необходимые медикаменты. Нужно отвязать и выпустить домашних животных, по возможности перенести ценные вещи и мебель на верхние этажи и занять ближайшее безопасное возвышенное место», — советуют в региональном ГУ МЧС. Также необходимо следовать указаниям спасателей и представителей органов местного самоуправления, прибыть к указанному сроку на эвакуационный пункт для отправки в безопасное место. Если это невозможно, надо оставаться на месте и принять меры, позволяющие спасателям вас обнаружить.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *