Дети участников СВО будут зачислены в 1 класс вне очереди

Снимок носит иллюстративный характер. Фото Сергея Завражных.

В школы Новосибирской области в этом году придут 38 тысяч первоклассников. Запись в первый класс стартует на территории региона с 1 апреля. В правилах приема детей в первый класс в этом году появились нововведения, касающиеся внеочередного порядка предоставления мест.

Как сообщил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, с нынешнего года в соответствии с приказом Минпросвещения России, во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в специальной военной операции, а также детям сотрудников, погибшего при выполнении задач в специальной военной операции, по месту жительства их семей. «В муниципалитетах принимаются свои регламенты приема детей в первый класс, которые закрепляют территории за определенными школами. Информация о наличии свободных мест должна обновляться на сайте образовательной организации», — проинформировал Владимир Щукин.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение могут быть поданы одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию, через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении и в электронной форме через портал Госуслуг.

Как пояснила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева, при зачислении в школу учитывается очередность подачи заявок. «Поэтому родители, которые подают заявление на Госуслугах, имеют преимущество в том, что запись открывается раньше, в полночь, а в школах она начинается, как правило, с 8.00 утра. При этом реестр единый – электронный. Он формируется в государственной системе «Электронная школа». Рекомендую родителям и законным представителям уже сейчас проверить все данные в профиле личного кабинета, заполнить черновик заявления и в момент старта приемной кампании останется только нажать кнопку «Отправить», — сказала замминистра.

Основанием для отказа в зачислении в первый класс является отсутствие свободных мест в образовательной организации. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы управления образованием по месту жительства, где должны решить этот вопрос, предложив место в одной из близлежащих школ.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *