Мишка косолапый по лесу идёт…

Фото: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко Алтайский заповедник

В Алтайском заповеднике проснулись медведи.

Это событие запечатлели сотрудники Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, которые сделали первые кадры мохнатого хищника, вышедшего из берлоги к берегу Телецкого озера.

В заповеднике рассказали, что в прежние годы информацию о пробуждении медведей получали после проверки камер фотоловушек, на этот раз всё вышло по-другому.

Вот как описывают встречу с косолапым Роман и Татьяна: «Несмотря, на то, что наш мохнатый герой фотосессии, вероятно, проснулся совсем недавно, особых страданий от пробуждения не испытывал. Мишка то дремал в своей лёжке под кедром на высоких скалах, то выходил из своего «гнезда» обследовать ближайшие несколько десятков метров прилегающей территории явно в поисках чего-то, чем можно подкрепиться. Он раскапывал и с аппетитом поедал найденное, отрывал кору от упавших деревьев, обнюхивая и слизывая то, что она скрывала».

Работники заповедника пояснили, что первыми пробуждаются и выходят из берлог взрослые самцы или особи, неудачно устроившие себе берлогу, молодые одиночные особи, позже всех — самки с медвежатами. Первое время медведи едят труху деревьев для активации пищеварительного тракта, потом охотно ищут останки павших за зиму животных, прошлогодний кедровый орех и первую зелень. К выходу медведиц с медвежатами часто бывает уже первая трава.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *