Весенняя мастерская, пасха по-немецки и космоночь: афиша выходных дней, 30 и 31 марта

Фото: Константин Кутузов

Весна ворвалась в столицу Сибири с капелью и ручьями. Новосибирцам и гостям города, которым не очень хочется шлепать по слякотным тротуарам, предлагаем посетить интересные мероприятия в предстоящие выходные. В субботу можно принять участие в театральной ночи, а вместе с детьми интересно провести «Космоночь». Также в Новосибирске пройдет множество занятных мастер-классов. А в воскресный день можно вместе с русскими немцами отметить Пасху или завершить сезон соревнований по сноуборду и горным лыжам.

 

Театральная ночь (16+)

Фото: Театр «Струна»

В субботу пройдет «Театральная ночь с улыбкой», посвященная Международному Дню театра. В программе мероприятия — атмосферное действо в рамках проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС».

Программа театральной ночи:

19.00 – Спектакль «La Душечка» Театра «Струна» (кафешантанное действо по рассказу А. Чехова). Музыкальный антракт от вокального ансамбля «РОВНОв7» и мастер-классы от актеров театра «Струна».

20.30 – Спектакль «Он в Аргентине» (дуэль-трагифарс по пьесе Л. Петрушевской) Театра «Струна». Инсценировка и постановка – Светланы Кремаренко. В спектаклях заняты: Павел Бекетов, Светлана Кремаренко, Михаил Ощепков, Григорий Симонов.

Когда: 30 марта, 18.30

Где: ДК «Приморский», улица Молодости, 15

Вход: по билетам

 

Космоночь (12+)

День космонавтики Новосибирский планетарий

В завершении «Улетных каникул» в Большом новосибирском планетарии пройдет тематическая «Космоночь». Это расширенная вечерняя программа, которая проводится при любых погодных условиях и погружает посетителей в мир астрономии и космонавтики. Для всех участников в этот вечер пройдет полнокупольная лекция – прогулка в Звездном зале планетария по видимыми объектам неба Новосибирска. Также в программе мероприятия экскурсия в обсерваторию, где участники знакомятся с оптическим оборудованием планетария. В «Космоночь» организованы астрономические наблюдения в телескопы на уличной площадке планетария и обсерватории (при ясной погоде), а также мини-лекторий и интерактивные астрономические игры. Завершится мероприятие просмотром полнокупольного фильма в Звездном зале. Продолжительность программы — приблизительно 3 часа.

Когда: 30 марта, в 20:00

Где: Большой Новосибирский планетарий имени А. Кикиной, улица Ключ-Камышенское Плато, 1/1

Вход: по билетам

 

Финал вокального конкурса «Битва голосов» (0+)

Вас ждет концертная программа, полная отточенных до совершенства выступлений 26 финалистов в 4 вокальных номинациях, номера от хореографических студий и интригующее награждение, в ходе которого станет известно, кто оказался сильнейшим в «Битве голосов».

Когда: 30 марта, 14:00

Где: Дом ученых СО РАН, малый зал, Морской проспект, 23

Вход: свободный

 

Субботние мастер-классы (12+)

Фото: ru.freepik.com

Мастер-классы «Мраморирование бумаги»

Посетители узнают, что мраморная бумага – декоративный элемент книжного переплета XVII–XIX веков. Она использовалась для оформления переплетных крышек и форзацных листов. Техника изготовления – оттиск с загрунтованной воды, который получить можно только в единственном экземпляре. Популярностью пользуется турецкий извод мраморной бумаги – эбру, его характерные атрибуты – композиции со стилизованными рисунками цветов. Менее известны широкой публике традиционные западноевропейские паттерны мраморной бумаги.

Когда: 30 марта, в 11:00

Где: НГОНБ, улица Советская, 6

Вход: по билетам

 

Мастер-класс по нескучным наброскам

Художница подготовила программу по рисованию набросков. На мастер-классе научат придавать характер предметам, а также обсудят линии и пятна (силуэт) в рисунке. Это поможет начинающим художникам не бояться зарисовок и не задаваться вопросом, с чего начать. А продолжающим поможет разнообразить художественную практику, попробовать новые приемы. Можно принести с собой скетчбук или листы формата А5/А4 и любые графические материалы, лучше разные. Количество мест ограничено.

Когда: 30 марта, в 15:00

Где: улица Ленина, 32.

Вход: свободный

 

Региональный фестиваль хорового искусств «Поет молодежь Сибири» (6+) 

Фото: ru.freepik.com

В течении двух недель на концертных площадках Новосибирска выступят академические юношеские и молодежные хоровые коллективы Сибирского региона. В ходе события будут представлены хоровые концертные программы, которые включают в себя музыку разных эпох и направлений: народную песню, произведения современных авторов и композиторов-сибиряков. Кроме того, у зрителей будет возможность посетить авторский концерт петербургского композитора Сергея Екимова и творческие встречи с мастерами хорового искусства России. В субботу состоится открытие III Регионального Фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири».

Когда: 30 марта, в 17.00 — открытие III Регионального Фестиваля хорового искусства «Поет молодежь Сибири», фестиваль пройдет с 30 марта по 14 апреля

Где: Концертный зал «Евразия», улица Селезнева, 46

Вход: по билетам

 

Кинопоказ «За гранью Искусства. Восемь новосибирских художников. Диалоги» (12+)

Фото: Константин Кутузов

Новый фильм студии «ART-Proekt» открывает дверь в мир художественных мастерских и персональных выставок ярких новосибирских художников. Что есть искусство сегодня? Насколько оно актуально в нашей стремительно меняющейся реальности? Каким стал бы мир без него, и каковы сегодня отношения художника с Новосибирском? Герои фильма – художники Евгения Шадрина-Шестакова, Сергей Мосиенко, Андрей Курченко, Вячеслав Мизин, Ася Василовская, Таня Пейпан, Константин Прусов, Вадим Иванкин. У каждого свой путь в искусстве и свои отношения с городом. Кинопоказ предоставляет уникальную возможность познакомиться с каждым из них, узнать, в чем особенность жизни художника, почувствовать силу настоящего творчества, и может, увидеть что-то по-новому.

Когда: 30 марта, в 17:00

Где: Центр культуры «ЦК19», улица Свердлова, 13

Вход: по билетам

 

Бесплатный квартирник «Моя Сибирь» (12+)

Фото: ru.freepik.com

Для гостей мероприятия проведут интерактивные беседы, расскажут интересные факты о Сибири. Живой звук и романсы придадут квартирнику особую атмосферу.

Когда: 30 марта, в 14:00

Где: Библиотека имени Н. А. Некрасова, улица Римского-Корсакова, 5/1

Вход: свободный

 

Открытая игра по кин-болу (16+)

Фото: центр «Содружество»

Цель игры состоит в том, чтобы любая команда, когда ее цвет называется, поймала мяч любой частью своего тела до того, как мяч коснется земли, а затем отбила его другой команде. Для игры приглашаются все желающие от 14 до 35 лет.

Когда: 31 марта, в 13:00

Где: Молодежный центр «Содружество», Кропоткина, 119/3

Вход: свободный, регистрация: https://vk.com/topic-223247378_49665495

 

Фотоквест (12+)

Фото: открытое пространство «Терминал»

Если вы фотоохотник или любитель города и знаете его вдоль и поперек, то обязательно примите участие в фотоквесте по Новосибирску. Готовьте объективы, заряженные на все сто мобильные телефоны. И не забудьте острый ум и, конечно, собрать команду (от 2 до 5 человек желательно), но можно прийти и одному.

Когда: 31 марта, в 14:30

Где: Открытое пространство «Терминал», улица Ереванская, 10

Вход: свободный, регистрация: https://vk.com/topic-27050397_49895629

 

Соревнования «Кубок Академгородка: закрытие сезона» (12+)

сноубордист на Горской в Новосибирске
Сноуборд — один из базовых видов спорта в Новосибирской области

Новосибирцев приглашают всех любителей горных лыж и сноуборда на завершающие соревнования на Южный склон горнолыжного комплекса «Ключи».

Программа соревнований:

9:30-11:00 — начало регистрации на месте,

10:00-10:45 — выдача чипов детям,

10:50-11:00 — открытие, просмотр трассы,

11:00 — старт категории «Дети»,

11:00-12:00 — выдача чипов взрослым,

12:00 — старт категории «Взрослые» (по окончанию заезда детей),

13:00-14:00 — награждение всех участников соревнований.

Сертификаты за участие и сладкий приз в соревнованиях получают абсолютно все участники заездов.

Когда: 31 марта, 9.30

Где: Горнолыжный комплекс «Ключи», Ключи гк, 1

Вход: свободный

 

 

Весенняя мастерская (12+)

Пять бесплатных мастер-классов предлагает новосибирское арт-пространство. У всех желающих творить будет возможность заняться плетением из бисера, росписью гипсовых фигурок, 3D -вышивкой, создать весенние стикеры. Также можно принять участие в коллажном мастер-классе.

Регистрируйтесь на один из мастер-классов, все материалы предоставляются, возраст участников от 14 до 35 лет. А еще в этот день ты сможешь прослушать лекцию по ботанической иллюстрации, пофотографироваться на весенней цветочной фотозоне и обменяться горшочными комнатными растениями.

Когда: 31 марта, в 13:00

Где: арт-пространство «Фактура», ​улица Дуси Ковальчук, 268/3

Вход: свободный

 

Экскурсия «Цветные истории» (6+)

Фото: ru.freepik.com

Выставка «Цвет. Краски. Предмет» расскажет, как менялось символическое значение цвета, и раскрывает секреты изготовления красок. Здесь же представлены минералы и растения, которые служили сырьем для создания красящих пигментов. На экскурсии вы узнаете о натуральных красителях — минеральных и растительных пигментах. А также об эволюции психологии восприятия цвета, о цвете в быту и развитии красильных технологий. Экскурсия включена в стоимость входного билета на выставку.

Когда: 31 марта, 15:00

Где: Музей природы, Вокзальная магистраль, 11

Вход: по билетам музея

 

Пасха по-немецки (0+)

Фото: Российско-немецкий дом

Российско-немецкий дом приглашает на этнокультурную программу «Ostern.Пасха». Праздник Ostern является одним из самых красивых и символичных календарных праздников не только российских немцев, но и всех христиан. Соединив в себе традиции католиков, лютеран и православных с более ранними – языческими, Ostern стал символом победы добра над злом, перерождения и вечной жизни.  В программе: тематические мастер-классы и театрализованный концерт с участием творческих коллективов Российско-немецкого дома и приглашенных артистов. Также гости смогут посетить музей истории и этнографии российских немцев и выставочный зал, где представлена новая выставка живописных работ.

Когда: 31 марта, в 13:00

Где: Новосибирский областной Российско-немецкий дом, улица Ядринцевская, 68

Вход: свободный

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *