Журавли прилетели – тепло принесли

Фото: Татьяна Сульженко

Насколько точна эта народная примета?
На днях окрестности Тигирекского заповедника, что находится в Алтайском крае, огласился радостным курлыканьем журавлей, вернувшихся из тёплых краёв. Удивительно, что с их прилётом в Сибири наконец-то повеяло теплом. Температура воздуха с каждым днём поднимается всё выше и выше. И вправду: журавли прилетели – тепло принесли?

По наблюдениям орнитологов, журавли возвращаются к местам гнездовий чуть позже других перелётных птиц, в марте или первой половине апреля. Народные приметы связывают весенний прилёт грачей с окончанием зимы, возвращение журавлей – к установлению настоящего тепла.

О прилёте этих красивых и загадочных птиц ЧС-Инфо рассказала волонтёр Тигирекского заповедника Татьяна Сульженко. К сожалению, сообщает она, на этот раз сфотографировать их не удалось, но у неё сохранились прошлогодние снимки, сделанные ею в двадцатых числах апреля в Алейском районе, по которым она сделала вывод: нынче журавли прилетели в наши края на две недели раньше.

Это событие разбудили в Татьяне лирические настроения, с которыми она поделилась в своём коротком эссе.

«Именно сегодня прилетели журавли, высоко в небе слышала их, трепещущую душу, песню. Их курлыканье — всегда к солнцу, теплу, скорому лету. А сегодня их видели парой! Ух! Принесли кому-то счастье, малых деток в конверте! Так считалось по русскому народному поверью.
А вот в моём детстве моя бабушка всегда выходила из дому, заслышав далёкое курлыканье. Мне кажется, она их ждала всегда, по весне — особенно! Тепло от воспоминаний! Благостно! А сегодня и мой день рождения к тому же… к чему бы это?».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *