Он сказал: «Поехали!» Авторская колонка ко Дню космонавтики

Та самая страница из «Пионерской правды» от 14 апреля 1961 года
На сегодняшний день в списке орбитальных космических запусков России в этом году значатся уже пять успешных. А до конца года с российских космодромов должны стартовать еще несколько ракет с различной полезной нагрузкой – как в научных целях, так и в интересах Министерства обороны.
В истории космонавтики 2024 год – знаковый во многих отношениях. 9 марта отметили 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. А 27 марта 1968 года первый космонавт погиб.
Мне же хочется кратко рассказать о начале космической эры и последующих моментах службы в Ракетных войсках, связанных с космосом. И без Гагарина здесь не обойтись.
День 12 апреля 1961 года мне не запомнился. О полете в космос Юрия Гагарина я узнал через несколько дней. Моя первая учительница принесла на урок газету «Пионерская правда». Она рассказала, что Юрий Гагарин, фотография которого была на первой странице газеты, стал первым в мире человеком, который слетал в космос. Понимая, что произошло какое-то особенное событие, мы слушали, затаив дыхание. Но в то же время мы, первоклашки, не понимали, что же такое космос.
Наша мудрая учительница это учла заранее. Она кроме газеты принесла на урок глобус, который многие из нас увидели впервые.
Рассказав, что вокруг планеты Земля существует атмосфера, а после нее находится безвоздушное пространство, она при помощи карандаша, имитирующего космический корабль «Восток-1», показала, как Юрий Гагарин в течение неполных двух часов облетел нашу планету. О чувствах, которые мы испытали, сейчас судить не берусь. Но я не помню в подробностях других школьных уроков, а этот, на котором я впервые узнал, что такое космос, запомнился на всю жизнь.
…Прошло время, и после окончания Пермского высшего военного командного училища Ракетных войск мне довелось начать службу на военном космодроме «Плесецк» в Архангельской области.
Воспоминаний о тех временах сохранилось немало. Но главными из них стали встречи с представителями конструктора космических ракет и ракет военного поколения Михаила Кузьмича Янгеля, сибиряка из Приангарья. Перед началом моей службы на полигоне, в 1971 году, конструктор умер – в свой 60-летний юбилей. Но его соратники по конструкторскому бюро свято хранили память о нем и о его детище – безопасной твёрдотопливной ракете, которую испытывала наша опытно-испытательная часть. Мы, военные, называли их «промышленниками». И в жару, и в лютый мороз эти люди, некоторые с учеными степенями, имевшие высокие правительственные награды, работали в рабочих спецовках вместе с нашими боевыми расчетами перед пуском ракеты и после его осуществления. Девиз у них был: «Дело Михаила Кузьмича доведем до конца».
Около пяти лет мне посчастливилось быть участником и очевидцем около 30 испытательных пусков этой ракеты. Пуски ракет в то время были не только удачными. Приходилось в зимних условиях в лесах Архангельской области искать части упавшей ракеты после неудачного пуска. Находясь в 300 метрах от старта, приходилось после взлетевшей и взорвавшейся над головой ракеты скрываться от падавших с неба ее обломков. В целом же испытания этой ракеты прошли успешно, и в свое время она встала на вооружение в одном из ракетных соединений.
Памятников Юрию Гагарину в России и других странах поставлено около сорока. В одной из служебных командировок мне с сослуживцем довелось побывать в Звездном городке у родителей его жены. Здесь я возложил цветы к памятнику первооткрывателю Вселенной в городке, где тогда проживали космонавты. Было приятно познакомиться со старшей дочерью космонавта Павла Поповича Натальей. Ранее она училась в одном классе с супругой моего сослуживца.
На территории жилого городка космодрома Плесецк тоже был памятник Юрию Гагарину, выходящему из космического корабля с распахнутыми для объятия руками, в начале улицы его имени, на которой я жил. Открывали памятник в присутствии космонавта-2, сибиряка Германа Титова. По проекту и изготовлению он оказался неудачным и в настоящее время не сохранился. И всё же это была дань уважения первому космонавту планеты Земля.
Памятник этот многим моим сослуживцам запомнился тем, что на пятачке, где он был сооружен, была стоянка автобусов, на которых мы отправлялись на службу. Остановку так и называли: «У Юры». Когда наступало время отъезда, вперед колонны выходил заместитель командира части или начальник автомобильной службы. После сбора они давали отмашку – «Вперед!». Кто-то из нас, наблюдавших эту картину из автобуса, неизменно говорил: «Он сказал – поехали!». Другой добавлял: «И взмахнул рукой».
Так мы отправлялись в путь, указанный Юрием Алексеевичем Гагариным. К слову сказать, в период моей службы на космодроме «Плесецк» на нашем пути не случилось ни одного автотранспортного происшествия.
А заканчивалась моя служба в дальневосточном ракетном соединении, на месте дислокации которой сейчас расположен космодром Восточный – город Циолковский.
Валерий Филоненко