Как прошёл Парад Победы в Новосибирске (фото)
По центру Новосибирска мимо площади Ленина 9 мая прошёл Парад Победы. На Красный проспект вышли тысячи военнослужащих и выехали десятки боевых машин.
В первые минуты парада знаменная группа пронесла по площади флаг Российский Федерации, знамёна Победы и вооружённых сил России. Открыли парад курсанты роты почётного караула Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища.


Демонстрацию военной техники начали с легендарного советского танка Т-34, за которым проследовали мобильная пусковая установка ракетного комплекса Ярс и колонна современных бронетранспортёров БТР-82АМ. Всего в параде участвовало 32 единицы техники.





Позже в небе показались самолёты Сибирского института авиации: лёгкий многоцелевой самолёт «Легенда-570» и ИЛ-16.

В День Победы по Красному проспекту прошли более двух тысяч военнослужащих, среди которых были Юнармейцы, ребята из движения молодая гвардия из Луганской народной республики и женское подразделение МЧС региона.




В завершении парада на площадь вынесли знамёна, в числе которых «Город трудовой доблести».

Жители и гости города собирались в центре города задолго до начала парада.




Фото Константина Кутузова
