«Медкадры — в село!»: более 200 будущих медиков отработают этим летом в районных больницах Новосибирской области
Фото: zdrav.nso.ru
Студенты Новосибирского медуниверситета и Новосибирского медколледжа во время летних каникул будут работать в районных больницах Новосибирской области в должностях младшего и среднего медперсонала в рамках проекта регионального минздрава и НГМУ «Медицинские кадры — в село!».
В министерстве здравоохранения Новосибирской области отметили, что данный проект стартовал в 2022 году, он позволяет решить несколько задач: будущие медики знакомятся с современными условиями работы в сельской местности, отрабатывают практические навыки оказания медицинской помощи пациентам, замещают штатных сотрудников ЦРБ, находящихся в отпусках.
С каждым годом количество участников проекта растет. В первый год в нем приняли участие лишь пять студентов и три центральные районные больницы, в прошлом году в 24 ЦРБ отправились работать уже 82 человека. А нынче в проекте планируют принять участие 213 студентов и все 30 районных больниц Новосибирской области.
В следующем году министерство здравоохранения региона и НГМУ планируют направлять студентов в районы с учетом потребностей ЦРБ. «К примеру, если требуется усилить хирургическое отделение операционными медсёстрами, медуниверситет и медколледж заранее проведут дополнительные занятия именно по этой специализации», — уточнили в минздраве.
Стоит добавить, что новосибирская инициатива по трудоустройству студентов-медиков в ЦРБ – первая и пока единственная в России.
