Александр Новопашин: «Русская идея — это постоянное движение к Богу»

Отец Александр Новопашин

Отец Александр Новопашин. Фото: Кирилл Новопашин

Руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин в интервью изданию «Радонеж» рассказал о том, что необходимо делать в первую очередь, чтобы не проиграть информационную войну.

«Одной из основных причин наших внутренних и внешних неудач стал духовный и нравственный вакуум, образовавшийся у населения, — сказал отец Александр. — Мы не можем его заполнить до сих пор. Для его устранения недостаточно одной церковной проповеди. В этом должно быть заинтересовано государство. Необходимо ввести духовно-нравственное воспитание в систему дошкольного, среднего и высшего образования, наполнить духовно культуру, искусство, подключить средства массовой информации. Ответственность за это целиком и полностью должна лежать на государстве. Почему это нужно государству? Потому что русская идея — помните, об этом в свое время много рассуждали, — есть постоянное движение к Богу».

Также протоиерей напомнил, что в ноябре 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению   традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которые сформировались под влиянием традиционных для России религий, в частности Православия (как и сказано в самом документе). По словам Александра Новопашина, венцом этих ценностей является искренняя, светлая вера в Бога.

Он отметил, что, чтобы сохранить и укрепить традиционные ценности, которые являются гарантом незыблемости, устойчивости общества (в том числе устойчивости ко всякому информационно-психологическому давлению), необходимо обращаться к религии. Именно это поможет сформировать иммунитет к вражескому информационно-психологическому воздействию, информационный иммунитет, который в том числе определяет и ментальную безопасность, и, в конечном счете, безопасность страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *