Искусственный интеллект поможет избавить Новосибирск от пробок

Разрабатывают детекторы безопасности в сфере интеллектуальных транспортных систем Новосибирский госуниверситет и ПАО «Ростелеком».

По информации директора по цифровым регионам Сибири ПАО «Ростелеком» Никиты Жильцова, компания реализует многие проекты, связанные с городским видеонаблюдением. Этими решениями активно пользуются региональные и муниципальные органы власти. Также это направление интеллектуальных транспортных систем, когда на дорожную инфраструктуру устанавливается соответствующее оборудование, вплоть до встраивания в систему управления светофорами. Речь идет о детекторах транспорта, которые собирают и анализируют информацию, в том числе компьютерным зрением. И на основе этого анализа через специальное программное обеспечение влияют на регулирование транспортными потоками, вплоть до адаптивного управления фазами светофоров.

– Занимаясь такими проектами, мы ищем на рынке лучшие доступные решения, удовлетворяющие всем необходимым требованиям конкретного проекта, — пояснил Никита Жильцов. — Поэтому, когда к нам обратились из Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета с предложением, чтобы мы выступили их индустриальным партнером в создании видеоаналитических детекторов, мы с готовностью на него откликнулись. Результатом нашей совместной работы должен стать конкретный набор видеоаналитик, способных анализировать транспортную обстановку на дорогах города и события, связанные с общественной безопасностью. При этом вместе с НГУ мы ставим задачу создать продукты, качественно превосходящие то, что сейчас есть на рынке.

Предполагается, что разработанные совместно с НГУ детекторы будут востребованы в регионах Сибири, в том числе и в Новосибирске. Данный совместный проект ПАО «Ростелеком» и НГУ поддержан правительственным грантом РФ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *