«Без исключения»: Новокузнецкий краеведческий музей победил в конкурсе инклюзивных практик

фото: администрация города Новокузнецка

Новокузнецкий краеведческий музей стал победителем грантового конкурса по поддержке развития инклюзивных практик благотворительного фонда «Свет».

Инклюзивная практика «Прикоснуться к традициям» направлена на вовлечение людей с инвалидностью в общественную и культурную жизнь и получение равных с остальными посетителями музея возможностей по изучению культуры коренных народов Кузбасса.

В 2025 году для нужд незрячих и слабовидящих людей будет адаптирована музейная экспозиция (изготовлены тактильные макеты экспонатов с текстами на шрифте Брайля, подготовлен аудио-видео контент, дополняющий информацию о предметах из музейной коллекции).

Также сотрудниками музея будут разработаны и проведены занятия, где при помощи технологий тифлокомментирования и тактильных экспонатов посетители смогут узнать о культуре шорцев и телеутов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *