10 000 рублей смогу получать граждане, ухаживающие за ребенком с инвалидностью

Фото: freepik.com

С 2025 года ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей будут получать все трудоспособные неработающие люди, которые ухаживают за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы.

Для этого всем, кто раньше получал выплату в размере 1,2 тысяч рублей, до конца января нужно оформить обязательство по уходу в Соцфонде. Это одно из условий предоставления выплаты: её повышают с месяца, в котором вы за ней обратились.

Раньше такую сумму получали только неработающие или работающие неполный день родители, усыновители, опекуны и попечители, которые ухаживали за детьми с инвалидностью или инвалидами I группы с детства. Остальным — 1,2 тысяч рублей в месяц.

Ещё одно нововведение — сумму будут индексировать каждый год. Первое повышение — уже 1 февраля.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *