В Новосибирске школьник оказался на рельсах метрополитена

Фото: «Ведомости»
Сегодня в Новосибирске на станции метро «Площадь Ленина» произошло чрезвычайное происшествие — ребенок упал на рельсы.
Как сообщают «Ведомости», школьник поскользнулся и оказался на пути поезда, который должен был отправиться на станцию «Красный проспект». Сотрудники метрополитена незамедлительно отреагировали на ситуацию. Они быстро сориентировались и дали мальчику инструкции, как правильно сгруппироваться и убрать руки за голову, чтобы избежать травм.
Рельсы были обесточены, а машиниста предупредили о происшествии. Он успел экстренно затормозить в метре от лежащего на рельсах ребенка, что позволило избежать трагедии. Мальчик поднялся и, следуя указаниям, пошел по рельсам вперед. Вся операция по спасению заняла около десяти минут.
Как говорят специалисты в такой ситуации действовать нужно быстро, поэтому каждому пассажиру будет не лишним изучить алгоритм спасения.Что делать, если вы упали на рельсы в метро, — читайте здесь.