Более 740 памятников отреставрируют в Алтайском крае к майским праздникам

Фото: ru.freepik.com
В год 80-летия Победы в Алтайском крае запланировано восстановление более 740 памятников. Это станет частью масштабных работ, которые проводятся в рамках подготовки к юбилею.
Всего в регионе насчитывается 1043 объекта культурного наследия, включая пять могил Героев Советского Союза и четыре братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях. Среди них 335 памятников являются авторскими работами, а 216 не признаны объектами культурного наследия.
Ежегодно в Алтайском крае уделяется особое внимание ремонту и благоустройству мемориалов. Для проведения таких работ существует специальный порядок, однако часто из-за нехватки средств в местных бюджетах не всегда удавалось обеспечить должный уровень ремонта памятников Великой Отечественной войны.
За последние 16 лет за счет средств краевого и местного бюджетов было восстановлено и благоустроено 561 объект культурного наследия, что составляет половину от общего количества. По словам заместителя председателя АКЗС Дениса Голобородько, это позволяет говорить о том, что половина мемориалов в крае находится в хорошем состоянии и готова к юбилею.
Кроме того, с сентября 2024 года Минкультуры РФ утвердило упрощенный порядок ремонта объектов культурного наследия. Это дало возможность запланировать масштабные работы по восстановлению мемориалов в год 80-летия Победы.