Осквернительницу Монумента Славы в Новосибирске отправили под стражу

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Ленинский районный суд избрал меру пресечения обвиняемой в осквернении Монумента Славы в Новосибирске. Преступление совершила жительница столицы Сибири Надежда Кузьмина. Она прикуривала от «вечного огня» и лежала в чаше монумента.
По версии следствия, вечером 19 февраля нынешнего года Кузьмина находилась на территории Монумента Славы. «В присутствии свидетеля она прикуривала сигареты, находясь в чаше памятника «Вечный огонь», а также лежала в ней. Своими действиями она публично осквернила символ воинской славы России и оскорбила память защитников Отечества», — сообщили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.
Вчера, 20 февраля, обвиняемая была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и ей было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного той же частью статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Постановлением суда обвиняемой Кузьминой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 апреля 2025 года.
Постановление в законную силу пока не вступило.