Юридическую помощь в Алтайском крае начнут предоставлять бесплатно
Фото: ru.freepik.com
В Алтайском крае планируется расширение системы бесплатной юридической помощи. В регионе будет создано Государственное юридическое бюро.
В прошлом году жители Алтайского края стали чаще обращаться к юристам. Количество таких обращений выросло на 12 процентов, достигнув более 147 тысяч. В связи с этим Министерство юстиции предложило расширить систему бесплатной юридической помощи, опираясь на опыт других регионов. В Алтайском крае планируется создать новый орган — Госюрбюро. Оно не заменит существующую систему бесплатных юридических консультаций, а предоставит дополнительные возможности для жителей края получить квалифицированную помощь юристов. Подобные учреждения уже существуют в 53 регионах России.
Помимо государственных органов, значительная часть работы по обработке запросов ляжет на плечи адвокатов. Благодаря их участию, количество специалистов, предоставляющих правовую поддержку, возрастет с учетом административного деления региона.
Бесплатная юридическая поддержка будет доступна для 15 категорий граждан, включая медицинских работников, педагогов, участников специальной военной операции и их близких.
