Книги, которые научат детей любить природу и заботиться о планете

Специалисты МУП «САХ» составили список литературы, которая поможет малышам и дошкольникам понять, как важно беречь природу, сортировать отходы и заботиться о нашей планете.

Эти книги не только увлекательны, но и несут важный посыл: каждый из нас может сделать мир лучше.

Почему это важно?

Чтение таких книг помогает детям:

  • понять, как их действия влияют на природу;
  • научиться сортировать отходы и сокращать их количество;
  • осознать, что даже маленькие шаги могут изменить мир к лучшему.

 

Совет родителям

Читайте книги вместе с детьми, обсуждайте их и показывайте личный пример. Только так мы сможем воспитать поколение, которое будет ценить и бережно относиться к природе.

  1. «Экобоксик в поисках дома», автор Елена Журек.

Первый экологический блокбастер!

Далеко от нашей Земли, в бесконечном космосе, есть планета, где обитают разумные роботы. Именно там в экологической школе учатся экобоксики. Учатся прилежно и мечтают о Большом путешествии. Малыши полетят во все концы Вселенной, чтобы спасать миры. Спасать от гибели, причиной которой стала экологическая катастрофа. Для экобоксика Бо путешествие оказалось непростым. И даже опасным. Горячие звёзды, метеоритные потоки, погибшие планеты… Но новый друг и вера в людей ведут его дальше. Найдёт ли Бо новый дом — планету, которую ещё можно спасти?

  1. «Водитель мусоровоза», автор Ральф Бучков.

В мире так много разных профессий! Детям каждая кажется интересной и удивительной. Вот, например, водитель мусоровоза. Без его работы планета погибла бы от грязи! Чтобы этого не случилось, он встает рано утром, собирает весь мусор из жилых кварталов, с центральных площадей и улиц и отвозит на специальный завод. У него есть помощники: поливальные машины, маленькие подметальные машинки, лопаты и мётлы. Из этой книги ребенок узнает, зачем разделять отходы, куда отправляется мусор после сортировки, как работают цеха и заводы по переработке мусора.

  1. «Тигрёнок учится сортировать мусор», Элизенда Кастельс.

Играть в гостях у Тигрёнка очень весело. Вкусно поев, друзья решают убрать всю упаковку и остатки еды. Но оказывается, Тигрёнок не знает, что нельзя складывать весь мусор в один пакет. И тогда Слонёнок, Крокодильчик и Орангутанг рассказывают ему про сортировку мусора и тренируются вместе с ним. Послушает ли Тигрёнок своих друзей? Научится ли сортировать мусор?

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *