В Алтайском заповеднике проснулись медведи

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко

Первых бурых медведей, пробудившихся от спячки, заметили на прителецких склонах в Алтайском заповеднике.

Как сообщили в пресс-службе охраняемой природной территории, в этом году медведи проснулись раньше благодаря ранней и теплой весне. Сотрудникам заповедника Роману Воробьеву и Татьяне Клименко удалось сфотографировать «первышей» – медведицу с подросшими медвежатами.

«Все, кого удалось рассмотреть, выглядят весьма упитанными, здоровыми, но еще не совсем бодрыми после долгого зимнего сна. Возможно, это и был первый их день после пробуждения. Тем не менее бдительная мать внимательно изучала обстановку вокруг, принюхиваясь и пытаясь распознать на слух возможную опасность», – рассказали специалисты.

Ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин уточнил, что определенной последовательности пробуждения у медведей нет. Некоторые считают, что первыми просыпаются самцы и молодые особи. Это связано с тем, что самки с медвежатами более скрытные.А вот самцы в отличии от них спокойно могут разгуливать по склонам, не обремененные заботой о потомстве.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *