Алтайские биологи подарили совёнку вторую жизнь

В конце февраля в питомник редких птиц «Алтай-Фалькон» принесли удивительную находку — птенца ушастой совы. Малыш сидел возле разрушенного гнезда в Барнауле, а при осмотре выяснилось, что у него старый перелом лапки, который мешал жить полноценно.

Заведующая питомником Лидия Мендель взяла птенца под опеку и дала ему имя Зимка. Но чтобы помочь совёнку, нужна была сложная операция. После долгих поисков нашёлся хирург Виталий Белоусов, который согласился провести рискованное вмешательство. А благодаря отзывчивости барнаульцев удалось собрать 10 000 рублей на лечение.

5 марта Зимке установили крошечный аппарат Илизарова — такой же, как у людей, только миниатюрный. Через три недели конструкцию сняли и кость срослась правильно. Сейчас Зимка учится летать и готовится к переезду в уличный вольер.

«Он останется дикой птицей, — подчёркивает Лидия Мендель. — Но теперь у него есть все шансы на счастливую совиную жизнь».

Фото: пресс-служба АлтГУ

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *