Ключ на старт! Как прошел Ракетный фестиваль в Новосибирске
Фото Сергея Завражных
11 апреля, в канун Всенародного праздника – Дня космонавтики ‒ в новосибирском Академгородке состоялся ставший уже традиционным Ракетный фестиваль. Он был организован Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН и проведен на его площадке.
Ученый секретарь ИТПМ Юлия Кратова рассказала, что этот фестиваль проходит уже в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. В этот раз он собрал около ста команд и порядка двухсот-трехсот участников, потому что в каждой команде от двух до пяти человек. «Надо сказать, ‒ отметила она, ‒ расширилась и география. Если раньше в этом фестивале принимали участие в основном школьники и жители городка, то теперь к нам приехали даже из Кемерово».

В соревнованиях приняли участие такие знаменитые и известные команды и конструкторские бюро как «Космические хомячки», «Кассиопея», «Синяя чайка», «Лягуха», «Бомба», «Пушка», «Петарда», «Серая птица», «Пчелка», «Космос-2» и многие другие. Каждая команда привезла с собой собственноручно сделанную ракету.

У каждой ракеты своя конструкция, были и совсем экзотические. Но прежде чем участвовать в стартах, нужно было пройти строгую техкомиссию. Дело в первую очередь в безопасности ‒ так, по правилам соревнований ракета не должна весить более ста пятидесяти граммов, а некоторые даже продували в почти настоящей аэродинамической трубе, чтобы точно знать, куда она полетит и какие у нее могут быть отклонения от курса.

Для заправки ракет участникам было предложено на выбор четыре вида топлива: Солнечное, Звездное, Темная материя и Марсианское.

После общего построения и официального приветствия начались долгожданные старты. Раздавались, как на настоящем космодроме, знакомые любому команды: «Ключ на старт! Три! Два! Один! Пуск!» И ракеты стремительно уходили в небо.

Мальчишки сами поворачивали ключ и сами нажимали на большую красную кнопку пуска. Глаза горели! Еще бы ‒ все по-настоящему!

За стартующими ракетами с напряженным вниманием следили их создатели, да и зрители тоже.

Не всё было гладко. Одна ракета взорвалась на старте, случались и утечки топлива, а некоторые уходили не вертикально в небо, а летели по какой-то немыслимой траектории, пугая зрителей. Видимо, все-таки подводила аэродинамика ракет.

Об особенностях этих ракет «ЧС» рассказал главный организатора фестиваля ‒ старший научный сотрудник ИТПМ Илья Зверков.
‒ Илья, расскажите, как всё это начиналось?
‒ Мы с коллегами думали, как организовать пуски ракет, которые были бы доступны детям и, конечно, были бы безопасны. В результате остановились на конструкции водяных ракет, они известны давно, и в отличие от твердотопливных пороховых ракет совершенно безопасны. Придумали для них стартовый стол, чтобы он долго и надежно работал. Первую ракету мы запустили десять лет назад, сами всё опробовали, что и как работает, и потом уже стали приглашать детей.
‒ И как высоко взлетают такие водяные ракеты?
‒ Высокотехнологичные, хорошо сделанные ракеты могут подняться до 300-500 метров, вот эти, сделанные из бутылок, самые лучшие ‒ на 100 метров, а в среднем от 10 до 30 метров. Но главное, повторяю – такие ракеты совершенно безопасны.

Тем временем прибыла и армейская полевая кухня с горячей гречневой кашей и чаем, к которой сразу же выстроилась длиннющая очередь из юных конструкторов и ракетостроителей.
Несмотря на внешнюю шутливость и легкость этого мероприятия, фестиваль имеет огромное значение в плане воспитания будущих инженеров, конструкторов, ученых. Ведь все великое начинается с малого.
Сергей Завражных, фото автора
