Жители Новосибирска обменяли более 600 килограммов мусора на семена цветов

Фото: САХ
В прошедшие выходные сотни новосибирцев пришли на акцию по обмену вторсырья на семена цветов. По подсчетам организаторов акции «Вторсбор», в минувшее воскресенье более 50 семей решили сдать макулатуру, пластиковые бутылки, жестяные банки и стекло в экомобиль «САХ». Многие пришли на акцию вместе с детьми.
Всего жители частного сектора Дзержинского и Калинского районов собрали 620 килограммов вторсырья. «Одна семья привезла вторсырье на легковой машине, где отходы были везде: в багажнике, салоне и на сиденьях. Водитель с трудом поместился в машине, и другие участники помогали ему разгрузиться. Новосибирцы откликнулись всей душой. Участники акции – неравнодушные и отзывчивые люди. Я получил огромное удовольствие от работы», – поделился впечатлениями водитель экомобиля АО «САХ» Даниил Якимов.
Одна из жительниц Новосибирска принесла семена, которые она обменяла в момент проведения прошлой акции. Она объяснила, что не собирается использовать их в этом году, но они могут пригодиться кому-то ещё. Она также подчеркнула, что сдает вторсырье не ради призов, а для заботы об окружающей среде. По словам активистов, это первый подобный случай.
Сейчас 620 килограммов собранного вторсырья проходит досортировку на специализированных сортировочных линиях АО «САХ» и в ближайшее время будет передано перерабатывающим предприятиям.