В Куйбышеве Новосибирской области поздравили 101-летнего участника штурма Берлина

Фото Анны Сентяковой

80 лет назад  советские войска взяли штурмом здание Рейхстага и водрузили на нём Знамя Победы. Свидетель этого исторического события, 101-летний участник штурма Берлина Виктор Васильевич Ильиных проживает сегодня в Куйбышеве, Новосибирской области. 

Несмотря на преклонный возраст, Виктор Васильевич сохранил бодрость духа, с удовольствием принимает гостей, надевает пиджак с боевыми медалями и орденами. Он до сих пор помнит события апреля и мая 1945-го.

«После войны я работал комендантом в округе Берлина. На одном из домов даже оставил надпись о том, что простой, сибирский парень дошел до Берлина», – рассказывает ветеран.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Виктор Васильевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В мирное время Виктор Ильиных работал механизатором в отрасли сельского хозяйства. За трудовые успехи в 1972 году ему присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР».

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *