Сезон срезки пантов открыли в хозяйствах Алтайского края

Фото: Министерство сельского хозяйства Алтайского края
В оленеводческих предприятиях региона наступает горячая пора – период срезки пантов маралов и пятнистых оленей.
В крае пантовым оленеводством занимаются хозяйства, расположенные в 5 районах — Алтайском, Красногорском, Краснощековском, Солонешенском, Чарышском. По оперативным данным, новый сезон уже начался сразу в нескольких хозяйствах Алтайского района. Сейчас здесь проводят выборочную срезку пантов. Период массовых работ придется на конец мая-июнь.
По оценкам оленеводов, в этом году ожидается высокое качество пантов, так как летом была сформирована прочная кормовая база, зимой погодные условия сложились благоприятно для комфортной зимовки животных.
Напомним, Алтайский край занимает второе место в стране по поголовью маралов и пятнистых оленей. Объемы производства сырых пантов в регионе ежегодно оцениваются в 34-36 тонн, консервированных – в 11 тонн.