Сибирский Сабантуй, ночная экскурсия и танцы на пляже: афиша мероприятий в Новосибирске 7 и 8 июня

Фото: Константин Кутузов

Предстоящие выходные пройдут в Новосибирске насыщено. В субботу и воскресенье пройдут фестивали и для детей, и взрослых. Также не упустите возможность принять участие в семейных праздниках. Для любителей экскурсий в предстоящие выходные будет организована эксклюзивная ночная прогулка по городу. А тем, кто заскучал в квартирах предлагаем отправится на Обское море на пляжную вечеринку и концерт. В воскресенье новосибирцы с размахом отметят Сибирский Сабантуй.

 

Выставка «Живая традиция» (0+)

В Художественном музее начнет работу выставка «Живая традиция». Ретроспективная экспозиция будет состоять из работ студентов Колледжа дизайна и декоративного искусства РГХПУ имени Строганова (Москва). Посетители смогут увидеть более 300 предметов, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства: кружевоплетение, художественное ткачество и ковроткачество, художественная обработка металла, дерева, кости и камня, а также роспись по эмали, художественная вышивка, лаковая миниатюрная живопись.

Когда: открытие состоится 6 июня в 16:00, выставка будет работать с 7 июня по 3 августа.

Где: Новосибирский государственный художественный музей, Красный проспект, 5

Вход: на открытие – свободный, в остальные дни – по билетам

 

Пляжный Dance и ужин на «утёсе» (6+)

Фото: ru.freepik.com

В субботу в 15.00 в парке «Звезда» ждут желающих принять участие в игровой музыкально-танцевальной программе для взрослых и детей «Пляжный DANCE». В программе — танцевальный баттл для мальчишек и девчонок, а также их родителей, музыкальная эстафета, пляжная дискотека, а также сладкие призы и море хорошего настроения.

В 17.00 на летней веранде ресторана «Утёс» начнется Dj Set. Для гостей здесь подготовили лучшие музыкальные хиты, в сопровождении которых, можно по особенному насладиться шикарными видами, вкусной едой и напитками.

Когда: 7 июня, в 15.00 и 17.00

Где: Парк Отдыха «Звезда», Бердский тупик

Вход: свободный

 

Благотворительный концерт «Музыка у воды» (0+)

На берегу Обского моря в субботу состоится благотворительный концерт. В этот раз помочь планируют семье Москалёвых — пятилетним близнецам Никите и Данечке, диагнозов много, из основного — многочисленные последствия родовой травмы. Ведется срочный сбор на операции в Китае. Сайт ребят — danilnikita.ru. В программе моя авторская фортепианная музыка и аукцион картины. Все собранные средства с концерта и аукциона пойдут на лечение детей.

Когда: 7 июня, 19.00

Где: кайт-школа «ВЕТРУ-ДА!», Бердский тупик, 9А

Вход: по билетам

 

V экологический фестиваль «Экомир» (0+)

Фото: Новосибирский зоопарк

В рамках фестиваля «Экомир» будет организована экологическая тропа, локации которой представлены компаниями-партнерами, и выставка специализированной техники. Также будут работать площадки регионального минприроды.

Программа фестиваля стартует в 11:00 и подарит гостям множество увлекательных активностей: интерактивные игры, познавательные мастер-классы, захватывающие конкурсы, атмосферные фотозоны, информационные стенды, оригинальные арт-объекты и многое другое.

Когда: 7 июня, начало в 11.00, официальное открытие – в 12.00

Где: Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило, улица Тимирязева, 71/1

Вход: по билетам зоопарка

 

Гастроли театра кукол «2+КУ» (3+)

Сибирский камерный театр «13 трамвай» представляет 7 и 8 июня гастроли в Новосибирске уникального театра живых кукол «2+КУ». В субботу здесь покажут спектакль «Чемодан для моря» (3+). В воскресенье юные зрители смогут посмотреть спектакль «Он живой и светится» (6+). Колыбельную песню «Спи» Василия Зоркого и авторскую песню «Светлячок» Ольга исполняет вживую на укулеле. Переложение «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского позволяет по-иному прочувствовать столкновение мира детских фантазий с реальностью взрослого мира.

Когда: 7 и 8 июня, в 12.00, 14.30 и 17:00

Где: Сибирский камерный театр «13 трамвай», улица Дуси Ковальчук, 179/2

Вход: по билетам

 

Эксклюзивная ночная экскурсия «Рассвет на Оби» (18+)

Новосибирцев приглашает встретить рассвет на Оби новосибирский краевед Константин Голодяев. В ночь с 7 на 8 июня состоится эксклюзивная экскурсия. Участники прогуляются в полутьме по Михайловской набережной, полюбуются видами ночного города с борта теплохода «Прокопьевск» под аккомпанемент саксофона и встретят самый запоминающийся рассвет на берегу великой сибирской реки. Гиды Елена Щукина, директор Музея Новосибирска, и Константин Голодяев, новосибирский краевед, будут знакомить слушателей с городской историей интеллигентно, ярко и остроумно. На память всем участникам останутся портретные и сюжетные снимки профессионального фотографа. Продолжительность: более 5 часов.

Когда: 7 июня, 23:45

Где: место сбора — Музей на набережной, улица Обская, 4

Вход: по билетам

 

Чемпионат и первенство России по спорту глухих (0+)

Фото: ru.freepik.com

Впервые в Новосибирской области с 6 по 8 июня в малом зале регионального центра волейбола «Локомотив-Арена» пройдет чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине каратэ. Более 100 сильнейших спортсменов из 20 регионов России встретятся на татами. Новосибирскую область будут представлять пять спортсменов.

Состязания будут проходить в четырех дисциплинах каратэ: ката, кумитэ, ката-группа и командное кумитэ. В первый день, 6 июня, будут проходить поединки среди мужчин и женщин. Второй день – 7 июня, будет посвящен юношам и девушкам 12-16 лет. В третий день состоятся командные соревнования.

Когда: открытие соревнований состоится 6 июня, в 13.00, начало поединков с 10.00

Где: Региональный центр волейбола «Локомотив-Арена», улица Ипподромская, 18

Вход: для болельщиков и зрителей — свободный

 

Этнокультурная программа «Pfingsten | Пятидесятница» (0+)

В областном Российско-немецком доме в рамках этнокультурной программы в 13.00 пройдут мастер-классы для всей семьи, а в 14.00 состоится концерт. Народные песни, сценические миниатюры, музыка и танцы раскроют атмосферу Pfingsten через звук, движение и живую эмоцию.

Когда: 8 июня, в 13:00

Где: Новосибирский областной Российско-Немецкий дом, улица Ядринцевская, 68

Вход: свободный

 

Фестиваль «АРТ-ФАБРИКА» (0+)

Фестиваль современного городского искусства пройдет в воскресенье в Центральном парке. На огромном развлекательном пространстве организованы интерактивные выставки, захватывающие арт-объекты, перформансы с полным погружением, эффект-квесты и аллеи впечатлений, фотозоны-иллюзии, мастер-классы, шоу-площадки, игры, сюрпризы и подарки, лекторий, посвященный креативным индустриям и маркет локальных брендов. Организаторы советуют взять с собой чемодан, если планируете принять участие во всех мастер-классах. Домой придется унести множество собственноручно созданных шедевров.

На фестивале подготовили для гостей два интерактивных формата, в которых сможет поучаствовать каждый:

Общая картина — как на настоящем арт-празднике. Большой холст, на котором каждый может оставить свой след: нарисовать, написать или просто выразить себя. В итоге вместе создадут яркое коллективное полотно — символ фестивального настроения и креативного единения.

Индивидуальные коллажи — можно собрать свою собственную открытку из вырезок, деталей и фрагментов.

Когда: 8 июня, с 11:00 до 22:00

Где: ПКиО «Центральный парк»

Вход: свободный

 

Межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй — 2025» (0+)

Сабантуй — традиционный татарско-башкирский праздник, который отмечается в июне, после завершения сева. Он символизирует преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяет людей разных возрастов, профессий, наций и верований.

В программе праздника — концертная программа с участием гостей из Республики Татарстан, городов Сибири, НСО, костюмированное шествие, бои мешками на бревне, конкурс «Мисс Сабантуй — 2025», армреслинг, поднятие гири, перетягивание каната, детская площадка с играми и призами, ярмарка, мастер-классы и зрелищные поединки по борьбе на поясах «көрәш».

Когда: 08 июня, 12.00

Где: ПКиО «Березовая роща»

Вход: свободный

 

Маркет керамики и горячей эмали «Огонь» (0+)

В самом сердце Новосибирска готовится разгореться настоящий пожар творчества. В выходные гостеприимно распахнет свои двери масштабный маркет керамики и горячей эмали, организованный Межрегиональным центром развития культуры и искусств «Эхо традиций», компанией iMold и МАУК Дворец культуры «Прогресс». Этот уникальный проект станет настоящим праздником для всех ценителей прекрасного, мастеров своего дела и тех, кто только начинает свой путь в удивительном мире керамики и горячей эмали.

Фестиваль объединит на одной площадке лучшие традиции ремесленного мастерства, новаторские идеи и безграничную фантазию художников, работающих с глиной и огнем. Он станет местом встречи опытных профессионалов, начинающих мастеров и всех, кто увлечен созданием уникальных и неповторимых произведений искусства.

Когда: 7 и 8 июня

Где: ДК «Прогресс», Красный проспект, 167

Вход: свободный

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *