В Новосибирске задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Фото: Официальный канал ГУ МВД России по Новосибирской области
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области установили пятерых участников организованной группы, которые осуществляли незаконную миграцию граждан из республик ближнего зарубежья.
Задержание проходило при силовой поддержке спецподразделения регионального Управления Росгвардии.
Было установлено, что с января 2020 года по апрель 2025 года преступники делали фиктивные документы для постановки иностранных граждан на миграционный учет, а также фиктивные трудовые договоры с целью дальнейшего оформления патентов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
За свои услуги подозреваемые получали денежное вознаграждение в размере от трёх до девяти тысяч рублей.
В офисах и по местам проживания фигурантов сотрудники полиции изъяли 950 тысяч рублей, банковские карты, мобильные телефоны, печати государственных организаций, системные блоки, ноутбуки, флешкарты, а также различную документацию.
СУ СК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ.
В отношении одного участника преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения. Еще четверым участникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Сейчас устанавливаются другие эпизоды их преступной деятельности фигурантов.