В Новосибирской области снизили тарифы на воду и тепло

Тарифы на водоснабжение, водоотведение и тепло снизил департамент по тарифам Новосибирской области после предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Ранее ведомство выяснило, что регулятор заложил в ставки необоснованные расходы.

«В результате исключения необоснованных средств с 1 июля 2025 года для всех категорий потребителей тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения снизились на 4,09%, тарифы в сфере теплоснабжения – от 3,22% до 13,34%», – сообщили в ведомстве.

В ФАС уточнили, что таким образом департамент по тарифам региона исполнил предписания, которые были выданы по результатам плановой проверки. Как выяснили специалисты антимонопольной службы, в тарифы были заложены необоснованные расходы в размере 2,7 миллиарда рублей. «Часть расходов орган исключил из состава необходимой валовой выручки регулируемых организаций 2025 года в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также обращения с твердыми коммунальными отходами», – добавили в пресс-службе. Уточняется, что остальную часть регулятор исключит при установлении тарифов на следующие периоды. Ранее ФАС выдала подобные предписания властям ряда других регионов

С 1 июля 2025 года тарифы на коммунальные услуги в Новосибирской области выросли в среднем на 11,9%, предельный индекс по всем услугам составит 13,5%.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *