В Кыштовском районе Новосибирской области медведь побеспокоил людей

Фото: скрин из видео очевидцев.

Косолапого заметили около озера Данилово. Администрация района сообщила об этом в Минприроды региона. Что было дальше?..

Администрация Кыштовского района оперативно отреагировала на появление медведя и обратилась в Минприроды. На место незамедлительно выехал инспектор министерства природных ресурсов и экологии НСО. Информация подтвердилась визуально наблюдаемыми следами зверя.

— В настоящий момент инспектор проверяет, насколько далеко животное ушло в лес, — проинформировали в профильном министерстве. — Если населению будет угрожать опасность, то министерство издаст приказ на регулирование численности – сезон охоты на медведя открыт. Если медведь благополучно ушел на безопасное для себя и людей расстояние, то есть находится в естественной среде обитания, то необходимость в регулировании численности отсутствует.

В Минприроды Новосибирской области также рассказали, что порядок реагирования на сообщения о выходе диких животных в границы населенных пунктов остается прежним: администрация района, муниципального или городского округа обращается в министерство для определения местоположения животного и принятия необходимых мер. Министерство, в свою очередь, проводит выездное обследование территории, оценивает риски, после чего решается вопрос о целесообразности регулирования численности.

Всего в Кыштовском районе обитает 101 особь медведя бурого.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *