Генпрокуратура РФ требует признать экстремистами экс-совладельцев «Зимней вишни»
Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Тверской районный суд Москвы с иском о признании Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгеловых экстремистами.
Как сообщает ТАСС, Тверской районный суд получил заявление от Генеральной прокуратуры о признании Штенгелова Д. В. и Штенгелова Н. В. экстремистами. Материалы зарегистрированы и приняты в производство.
Согласно данным картотеки судов общей юрисдикции, дело было зарегистрировано 22 августа. Основанием для рассмотрения являются положения статьи 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Напомним, торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово стал известен после пожара в марте 2018 года, в котором погибли 60 человек. Ранее Денис Штенгелов был одним из собственников комплекса. По информации СМИ, впоследствии он переехал в Австралию и стал основателем компании «КВД Групп».
