Алтайские поисковики вернулись с «Вахты Памяти»
Фото: поисковый отряд «Ориентир»
Поисковый отряд «Ориентир» Алтайского края вернулся из экспедиции в Смоленской области. Они работали в рамках 27-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти», которая прошла с 12 по 23 августа в Духовщинском муниципальном округе.
В экспедиции приняли участие 67 отрядов (более 500 поисковиков) из 18 регионов России и Республики Беларусь. Программа «Вахты Памяти» включала не только поисковые экспедиционные работы на местах сражений периода Великой Отечественной войны, но и большой блок образовательной и воспитательной работы.
Основной лагерь поисковиков размещался в районе урочища Плющево. «Поисковые работы велись не только в окрестностях лагеря. В свободном поиске нам удалось поработать в районе Жуковской высоты, на одном из участков реки Царевич. Больше всего запомнились работы в районе деревни Троицкое Духовщинского района. Там проходил боевой путь 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Она была сформирована в 1939 году в Алтайском крае. Уже 12 июля 1941 года дивизия приняла боевое крещение в районе города Ярцево Смоленской области», — рассказывает руководитель отряда «Ориентир» Галина Буймова.
Представители региона приняли участие в работах по переносу неучтенного захоронения солдат 91-й стрелковой дивизии в районе урочища Новая Копешня. Останки 32 красноармейцев, поднятые в результате эксгумационных работ, перезахоронили со всеми почестями на Духовщинском Поле Памяти. «Что очень важно, в ходе работ обнаружены восемь медальонов, две красноармейские книжки и знаки различия офицерского состава. Три имени бойцов установлено сразу, еще часть документов передана на экспертизу, и мы очень надеемся, что станут известны еще имена героев, погибших в августе 1943 году на духовщинской земле», — отмечает председатель Алтайского регионального отделения Поискового движения России.
У бойцов отряда «Ориентир» была особая миссия. Они доставили в Алтайский край останки земляка – красноармейца Михаила Денисовича Симанина, погибшего в боях за Смоленщину 6 сентября 1943 года. Личность бойца установлена по солдатскому медальону, найденному отрядом «Боевое братство» (город Сафоново) в районе деревни Рыбки весной этого года. Для перезахоронения на малой родине, в Барнауле, останки красноармейца были переданы алтайским поисковикам в рамках торжественного открытия 27-й Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти».
