Бывшего сотрудника отдела автодорожного надзора и директора коммерческой организации судят за коррупцию
В прокуратуре Ленинского района Новосибирска утвердили обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника одного из территориальных отделов государственного автодорожного надзора по Новосибирской области. Его обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Также обвинения выдвинуты против директора коммерческой организации по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
По версии следствия, бывший сотрудник отдела автодорожного надзора с января 2022 года по май 2024 года, будучи должностным лицом, получал взятки от двух представителей коммерческих организаций, занимающихся пассажирскими перевозками. Деньги шли на махинации с проверочными мероприятиями и административной ответственностью по фактам правонарушений.
Кроме того, подсудимый, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не привлёк виновное лицо фирмы к административной ответственности.
Директор коммерческой организации передавала должностному лицу взятки в виде денег за систематическое попустительство по службе, а именно за сокрытие фактов выявленных им нарушений.
Уголовное дело направили в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
