Новосибирские ученые создали учебник для школьников

Фото: пресс-служба НГУ

Учебное пособие для углубленного изучения биологии «Жизнь в свете эволюции» выпустило издательство «Просвещение». Авторами книги выступили ученые из институтов Академгородка, а также преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ. Редакторами издания стали доктор биологических наук, профессор Павел Бородин и специалист лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН Федор Абрашитов.

Пособие адресовано ученикам 7-9 классов, интересующимся биологией. В первой части авторы разбирают механизмы эволюции и методы её изучения, а затем объясняют, как возникли различные биологические явления. Среди тем — шея жирафа, полоски зебры, необходимость вакцин, причины старения и другие вопросы.

«С точки зрения биолога школьный курс биологии выстроен странно. Дети начинают с заучивания множества бесполезных для них фактов, причём причины их появления никак не объясняются. В итоге все помнят, что „было что-то про пестики и тычинки”, но системы знаний у большинства не возникает. А эволюционную теорию, логично объясняющую все биологические явления, проходят только в 11 классе. Цель нашего пособия в том, чтобы восстановить правильный подход к пониманию биологии», — рассказал Федор Абрашитов.

Он отметил, что суть эволюции доступна даже младшим школьникам при правильном объяснении. В пособие включены творческие задания и исследовательские игры, которые помогут учителям разнообразить уроки. Использование учебника остается на усмотрение школ. Приобрести его можно в онлайн-магазинах.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *