Протянуть лапу помощи: в Новосибирске прошла ярмарка-раздача животных «День Хвоста»

Фото: Алексей Попович

Акция привлекает внимание к проблеме проявления человеческого равнодушия, а также подчёркивает трудности с содержанием питомцев в приютах. Журналист «ЧС» отправился на ярмарку, чтобы выяснить, что мотивирует организаторов и участников.

27 сентября жители и гости города могли выбрать себе любимца из приюта для животных. На ярмарку-раздачу «День хвоста» в один из торговых центров Новосибирска привезли юных и взрослых кошек и собак. Все они уже были привиты, стерилизованы, чипированы, о чем имели отметку в ветеринарном паспорте. Пушистые участники раздачи радостно приветствовали новых потенциальных хозяев.

Каждый мог помочь животному, забрав его себе.

— Каждого хочется забрать себе. Жалко их. У многих болезни, такие как лейкоз, — рассказывает одна из посетительниц ярмарки. — Такие акции для меня — возможность проявить доброту, спасти бедное животное. В приюте, к сожалению, каждому из них не уделишь столько внимания. Видела, что многие всерьёз интересуются и действительно забирают животных. От этого заряжаешься позитивной энергией. Уверена, что каждый из них принесёт множество положительных эмоций своему новому хозяину!

Многие питомцы легко шли на контакт.

Гостям, желающим взять кошку, организаторы рекомендовали привезти с собой сумку-переноску, а будущим владельцам собак — поводок. Для заполнения договора нужно было иметь паспорт. На ярмарке-раздаче также открыли пункт приёма помощи для кошек и собак. Содержание животных в приюте – дорогое и непростое занятие. Организаторы уточняют, что именно помощь людей позволяет приюту продолжать содержать кошек и собак.

Особенно посетителей ярмарки покорили щенята и взрослые псы.

Многих позабавил запрет на принос на ярмарку своих домашних животных. Однако, как поясняют организаторы, это необходимая мера безопасности. Питомцы могут непредсказуемо отреагировать на своих собратьев.

Многим животным требуется помощь.

— Каждое животное для нас дорого. Коты и собаки на этой ярмарке нуждаются в человеческой заботе. Акция должна напомнить каждому о том, как легко можно помочь. Для человека это всего лишь небольшой шаг, а для животного — событие, которое может перевернуть всю жизнь. Каждое живое существо уникально, и мы очень хотим, чтобы у них был дом,  — поделилась одна из организаторов ярмарки.

Собаки с радостью вступали в игру с посетителями ярмарки.

В течение семи часов, акция «День хвоста» объединила десятки неравнодушных жителей. Кто-то приходил, чтобы просто посмотреть и погладить, а кто-то приносил пожертвования в виде корма и других принадлежностей для животных. Самые отзывчивые забирали животных домой.

Участвуя в подобных мероприятиях, мы становимся немного добрее и делаем мир чуточку лучше, подытоживают организаторы «Дня хвоста».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *