Ученые ИЦиГ СО РАН в Новосибирске создают генетическую карту сельхозкультур
Фото: Константин Кутузов
Данное научное исследование направлено, в том числе, на обеспечение продовольственной безопасности России.
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН проводят работу по анализу пангеномов сельскохозяйственных растений. Это исследование имеет большой потенциал для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщил, выступая на форуме OpenBio д.б.н., доцент, заместитель директора по научной работе ИЦиГ СО РАН Дмитрий Афонников.
— Анализ пангеномов сельскохозяйственных растений, таких как рис, кукуруза и соя, заключается в создании полного набора всех уникальных генов и последовательностей внутри вида, а не только на основе одного референсного генома. Благодаря пониманию геномной архитектуру агрономических признаков, можно создать более полную «карту» генетического разнообразия и использовать ее для улучшения культур, — подчеркнул ученый.
По его словам, улучшать сельскохозяйственные характеристики культур через генную инженерию намного безопаснее и привлекательнее для населения, чем использование, например, ГМО или удобрений.
— Мы работаем только с естественным материалом самого растения, скрещивая или модифицируя растения из разных регионов, обладающих разными свойствами, — заявил Афонников.
